В Архангельск прибыло оборудование для завода по обетонированию труб


13.04.2010 13:05

В Архангельск прибыло оборудование для строительства первого в России завода по нанесению утяжеляющего покрытия (бетона) на трубы большого диаметра. В настоящий момент происходит процесс таможенного оформления. Проект реализует один из лидеров строительства подводных трубопроводов в РФ «Межрегионтрубопроводстрой».

По словам начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития Архангельской области Андрея Дунаева, на месте будущего производства подготовлен цех для установки оборудования, полностью выполнены фундаменты. Завершается строительство площадки сыпучих материалов. Монтаж прибывшего оборудования завода займет 6-7 недель.

После чего в конце мая – начале июня планируется выпуск первой партии труб. Тогда же планируется провести работы по сертификации выпускаемой продукции в ОАО «Газпром» с получением всех соответствующих документов.

Кроме того, «Межрегионтрубопроводстрой» готовится к участию в тендере на поставку труб для Штокмановского месторождения. В случае победы эта компания планирует построить в погрузочно-разгрузочном районе Бакарица Архангельска самый крупный в Европе завод по обетонированию труб, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.04.2010 12:55

ФАС возбудила дело против Минрегиона, подозревая ведомство в лоббировании интересов госучреждения, отвечающего за сметное ценообразование в строительстве. Поводом стало письмо от 10 ноября 2009 г., подписанное бывшим замминистра Сергеем Кругликом, в котором он рекомендовал всем строительным организациям при проведении госэкспертизы использовать программный комплекс «Госстройсмета-эксперт», пишет газета «Ведомости».

Дело возбуждено по обращению компаний «Гранд» и «Строй-софт». ФАС также подозревает, что Минрегион недостаточно контролировал деятельность находящегося в его ведении ФГУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности стройматериалов» (ФЦЦС), разработавшего программу. На ФЦЦС возложена функция дополнять и актуализировать действующую сейчас на территории России единую сметно-нормативную базу 2001 г.

ФЦЦС, по данным ФАС, распространял информацию о необходимости применять при госэкспертизе сметной документации именно его программу, что может ограничивать конкуренцию.

Подозрения, что программа «Госстройсмета-эксперт» ограничивает конкуренцию на рынке, не состоятельны, так как она не конкурирует с другими коммерческими программами для составления смет, поскольку предназначена исключительно для проверки использования бюджетных средств, заявил руководитель ФГУ ФЦЦС Евгений Ермолаев, добавив, что программа поставляется госорганам безвозмездно. Она предназначена исключительно для экспертизы смет без возможности составления и корректировки сметной документации, уточнили в Минрегионе.

Но у сметчиков есть и другие претензии к ФЦЦС, свидетельствуют их письма в Минрегион, Генпрокуратуру и Счетную палату. Так, они указывают, что ФЦЦС в 2008 г. переиздал сметно-нормативную базу и теперь навязывает строительным организациям приобретение на каждое рабочее место комплекта (из 119 книг стоит около 100000 рублей), при том что новая версия не прошла экспертизу и не была утверждена в установленном порядке.

ФЦЦС также предлагает на платной основе разработать для сложных объектов индивидуальные индексы перерасчета сметной стоимости – и эти индексы могут отличаться в разы. Например, с их учетом сметная стоимость устройства армированного бетонного покрытия на аэродроме (1000 кв. м) в Петербурге будет составлять 412198 рублей, а во Владивостоке – 819000 рублей, рассказывает Евгений Дзюбанов, вице-президент компании «Гранд». Е.Ермолаев утверждает, что приведенные цифры «высосаны из пальца».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо