В Петербурге подготовлен проект Концепции развития зеленых насаждений


09.04.2010 17:50

Сегодня вице-губернатор Алексей Сергеев провел совещание, на котором обсуждалась программа озеленения и цветочного оформления Санкт-Петербурга в 2010 г. В нем приняли участие председатель КБДХ Борис Мурашов, председатель КГА Юлия Киселева, начальник Управления садово-паркового хозяйства Виктор Шабнов, главы администраций Московского, Курортного, Адмиралтейского, Калининского и Пушкинского районов.

Кроме того, сегодня был рассмотрен проект Концепции развития зеленых насаждений в Санкт-Петербурге до 2015 г., подготовленный КБДХ и КГА совместно с Санкт-Петербургской Государственной Лесотехнической академией по исполнение поручение губернатора Валентины Матвиенко, которое было дано в 2009 г.

Реализовать концепцию планируется в три этапа, которые намечены соответственно на 2010-2011, 2012-2013 и 2014-2015 гг. Как сообщили АСН-инфо в пресс-службе вице-губернатора, параметры концепции полностью не озвучиваются, до вынесения ее на рассмотрения городского правительства.

Отмечается лишь, что на I этапе предлагается высадить более 23,5 тысяч деревьев и 152,5 тысячи кустов, восстановить 7,2 млн. кв. м газонов, 398 тысяч кв. м набивных дорожек, 54 тысячи кв. плиточного мощения. Кроме того, планируется установить порядка 3 тысячи малых архитектурных форм и элементов вертикального озеленения. Это позволит увеличить количество зеленых насаждений более чем на 30%.

А.Сергеев отметил, что в 2009 г. успешно реализован «пилотный» проект – восстановление озеленения Московского проспекта. Он выразил надежду, что представленная программа будет в ближайшее время утверждена правительством Санкт-Петербурга, а реализация всей Концепции развития зеленых насаждений позволит сохранить баланс озеленения нашего города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.04.2010 17:33

Сегодня, в ходе визита в Ленобласть Президент РФ Дмитрий Медведев принял участие в торжественной церемонии начала строительства подводной части газопровода «Северный поток», которая состоялась в бухте Портовая Финского залива близ Выборга. В церемонии также участвовали премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, экс-канцлер Германии, председатель комитета акционеров компании-оператора проекта Nord Stream AG Герхард Шредер, глава «Газпрома» Алексей Миллер, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

Выступая, Д.Медведев отметил не только важность проекта для экономики континента, но и социальный аспект. «Это новые рабочие места для граждан России и многих европейских государств», - подчеркнул он. Состоялась символическая сварка трубы газопровода, на которой затем президент написал «Удачи!» и поставил подпись.

Газопровод будет включать две нитки, его мощность составит до 55 млрд. куб. м газа в год, протяженность морского участка по дну Балтийского моря – 1210 км. Сухопутный участок по территории России – 917 км. Газ будет поступать в Германию, Нидерланды, Бельгию, Францию, Данию, Чехию и Великобританию.

Основными участниками строительства газопровода являются четыре крупные компании из России, Германии и Нидерландов. Компанией Nord Stream AG проработаны основные вопросы, обеспечивающие своевременную и эффективную реализацию проекта: подписан контракт на укладку двух ниток газопровода с итальянской Saipem; заключены договоры на поставку 2 млн. тонн стальных труб с немецкой Europipe, российской ОМК и японской Sumitomo; подписан контракт на предоставление услуг по бетонированию и логистике с французской EUPEC.

Объем инвестиций в проект составляет 3,9 млрд. евро. Финансовые партнеры компании Nord Stream AG – германское агентство кредитования экспорта Hermes и итальянское SACE. Строительство первой нитки газопровода планируется завершить в 2011 г., второй – в 2012 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: NORD STREAM