Началось строительство подводной части газопровода «Северный поток»


09.04.2010 17:33

Сегодня, в ходе визита в Ленобласть Президент РФ Дмитрий Медведев принял участие в торжественной церемонии начала строительства подводной части газопровода «Северный поток», которая состоялась в бухте Портовая Финского залива близ Выборга. В церемонии также участвовали премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, экс-канцлер Германии, председатель комитета акционеров компании-оператора проекта Nord Stream AG Герхард Шредер, глава «Газпрома» Алексей Миллер, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

Выступая, Д.Медведев отметил не только важность проекта для экономики континента, но и социальный аспект. «Это новые рабочие места для граждан России и многих европейских государств», - подчеркнул он. Состоялась символическая сварка трубы газопровода, на которой затем президент написал «Удачи!» и поставил подпись.

Газопровод будет включать две нитки, его мощность составит до 55 млрд. куб. м газа в год, протяженность морского участка по дну Балтийского моря – 1210 км. Сухопутный участок по территории России – 917 км. Газ будет поступать в Германию, Нидерланды, Бельгию, Францию, Данию, Чехию и Великобританию.

Основными участниками строительства газопровода являются четыре крупные компании из России, Германии и Нидерландов. Компанией Nord Stream AG проработаны основные вопросы, обеспечивающие своевременную и эффективную реализацию проекта: подписан контракт на укладку двух ниток газопровода с итальянской Saipem; заключены договоры на поставку 2 млн. тонн стальных труб с немецкой Europipe, российской ОМК и японской Sumitomo; подписан контракт на предоставление услуг по бетонированию и логистике с французской EUPEC.

Объем инвестиций в проект составляет 3,9 млрд. евро. Финансовые партнеры компании Nord Stream AG – германское агентство кредитования экспорта Hermes и итальянское SACE. Строительство первой нитки газопровода планируется завершить в 2011 г., второй – в 2012 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: NORD STREAM



09.04.2010 16:03

Представители исполнительной и законодательной власти Москвы, приглашенные к участию в слушаниях в Общественной палате в пятницу, посвященных проекту Генплана столицы до 2025 г., демонстративно покинули заседание.

Чиновники заявили, что не желают выслушивать неконструктивную критику (ход заседания время от времени прерывался выкриками «Позор» в адрес властей), пишет gzt.ru. Мосгордума приняла Генплан во IIчтении, а члены ОП назвали его «смертным приговором городу». Они намерены добиваться отсрочки принятия Генплана и проведения повторных слушаний и экспертиз.

Марат Гельман, выступая на заседании, высказал свое мнение по Генплану. «Для нас Москва – это любовь, для Лужкова – это овощная грядка», - заявил он. После этого спикер Мосгордумы Владимир Платонов и главный архитектор столицы Александр Кузьмин демонстративно покинули заседание, не дожидаясь его окончания.

«Представителей мэрии и Мосгордумы пригласили на слушания в Общественную палату. Шло нормальное, конструктивное обсуждение, были вопросы к городской власти. Мы заявили, что власти сделали все, чтобы любой гражданин Москвы смог ознакомиться с проектом документа и внести в него свои предложения», - рассказал ИА Интерфакс В.Платонов.

Однако, «после того, как начались оскорбления в адрес исполнительной и законодательной властей, нам пришлось покинуть заседание. Мы не сочли возможным конструктивно обсуждать проблемы с людьми, не умеющими себя вести в приличном обществе», - заявил он, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо