Tarkett инвестировал 80 млн. евро в открытие второго завода в России


09.04.2010 13:09

Сегодня Tarkett, крупный мировой производитель напольных покрытий, официально запустил производство ламината в Мытищах Московской области. Сумма инвестиций составила 80 млн. евро. Территория предприятия составляет около 8 га. Мощность – 18 млн. кв. м ламината в год.

Это уже второй завод, построенный компанией в РФ. Первый российский завод Tarkett расположен в Отрадном (Самарская область), и является самым крупным предприятием по выпуску виниловых напольных покрытий не только в России, но и в мире.

«Стратегия развития каждой продуктовой категории предполагает, что снабжение крупнейших рынков, в том числе и России, должно осуществляться из локальных источников (склад либо производство). Следуя этой логике, компанией Tarkett было принято решение об открытии второго завода в России», - сказал президент Tarkett Group Мишель Джануцци.

«Запуск масштабного проекта в Мытищи усилит наши позиции в ламинатном бизнесе и позволит занять значительную долю рынка в ближайшее время», - считает Драган Жаркович, президент Tarkett в Восточной Европе.

По словам гендиректора завода (ООО «Таркетт Соммер») Славолюба Мартиновича, производство ламината в Мытищах является самым современным и технически оснащенным в России и странах СНГ. Здесь применяется оборудование ведущих брендов в своих отраслях: линия прессования Wemhoner, линия профилирования Homag. «Стандарты качества Tarkett в России являются эталоном для всей Tarkett Group. Требования к продукции на нашем заводе на 20% выше европейских норм», - сообщил он.

В 2010 г. в Мытищах планируется производить 10 коллекций ламината в более чем 100 дизайнах. В перспективе намечено создание обширного склада площадью около 9 тысяч кв. м, который будет вмещать до 2 млн. кв. м продукции, сообщает пресс-служба компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.04.2010 13:00

Госдума приняла во II чтении законопроект, вносящий поправки в Жилищный кодекс РФ. Как сообщил первый зампред Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Валерий Панов, предлагается установить, что служебные помещения могут предоставляться не только в виде квартиры, но и в виде жилого дома.

Он также отметил, что ко II чтению исключена норма о предоставлении служебного жилья в виде части жилого дома. Это связано с тем, что согласно Жилкодексу под частью жилого дома «можно понимать и комнату». «Это может привести к ухудшению положения военнослужащих», - пояснил В.Панов.

Он добавил, что из законопроекта исключена норма о предоставлении земельного участка под служебным жилым домом в безвозмездное срочное пользование в форме служебного надела, поскольку предоставление таких участков уже урегулировано Земельным кодексом РФ, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо