В 2010 г. в Москве планируется построить «народные гаражи» на 85 тысяч машиномест


07.04.2010 13:35

В 2010 г. столичные власти сдадут более 140 гаражных комплексов по программе «Народный гараж», заявил руководитель департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Александр Левченко. «В рабочую комиссию уже предъявлено 65 проектов гаражных комплексов. Еще около 80 ожидаем до конца года», - сказал он в эфире телеканала ТВ Центр.

А.Левченко отметил, что в 2010 г. планируется в рамках программы сдать около 85 тысяч машиномест.

Руководитель стройкомплекса столицы Владимир Ресин отметил, что стоимость машиномест в «народных гаражах» доступная. Он подчеркнул, что при реализации программы был изучен и используется опыт Европы и Америки в данном вопросе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.04.2010 13:28

В аппарате полномочного представителя Президента РФ в СЗФО при организационной поддержке СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» прошло Координационное совещание строительных СРО округа.

Выступая с докладом, замначальника департамента социально-экономического и финансового мониторинга аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Владимир Ловцов озвучил первые итоги перехода строительной отрасли Северо-Запада к саморегулированию. По его информации, в СРО СЗФО на сегодняшний день вошло около 8,5 тысяч строительных компаний.

Как отметил В.Ловцов, прямое взаимодействие между более чем 200 СРО и Нациобъединением СРО в строительстве сложно реализуемо. В связи с этим полпредство выступило с инициативой создания Координационного совета СРО в СЗФО, деятельность которого позволит сформировать согласованную политику саморегулирования в округе и более эффективно взаимодействовать с НОСтрой. Также он обратил внимание, что из всех зарегистрированных СРО в строительстве по Северо-Западу, в НОСтрой вступили только 16, и это – самый низкий показатель среди округов РФ.

«В рамках реализации контрольных функций аппарат полпреда Президента РФ на Северо-Западе будет контролировать органы государственной власти субъектов СЗФО в части выполнения требований федерального законодательства», - сказал В.Ловцов. По его словам, координатором НОСтрой по СЗФО должен выступить вице-президент СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов. В.Ловцов также предложил доформировать Ревизионную комиссию НОСтроя, включив в ее состав руководителя НП «Центр объединения строителей «Сфера-А» Илью Константинова. Помимо этого, он предложил провести III съезд строителей Северо-Запада в сентябре-октябре 2010 г. в Санкт-Петербурге.

По словам руководителя аппарата НОСтроя Михаила Викторова, переход к новой системе был непростым, но за счет совместной слаженной работы удалось реализовать важные инициативы, благодаря которым сегодня можно говорить о том, что саморегулирование состоялось. Он также анонсировал ряд вопросов, обсуждение которых запланировано в рамках проведения II Всероссийского съезда СРО в строительстве.

А.Белоусов рассказал о первом в России опыте проведения Ростехнадзором проверки СРО. Он подробно прокомментировал следующие вопросы: основания для проведения плановых и внеплановых проверок Ростехнадзором, этапы и процедуру проведения проверки, результаты проверки СРО.

Помимо этого, в рамках совещания было предложено включить в состав Совета НОСтрой президента СРО «Газораспределительная система. Строительство» Сергея Густова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо