Состоялось Координационное совещание строительных СРО СЗФО


07.04.2010 13:28

В аппарате полномочного представителя Президента РФ в СЗФО при организационной поддержке СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» прошло Координационное совещание строительных СРО округа.

Выступая с докладом, замначальника департамента социально-экономического и финансового мониторинга аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Владимир Ловцов озвучил первые итоги перехода строительной отрасли Северо-Запада к саморегулированию. По его информации, в СРО СЗФО на сегодняшний день вошло около 8,5 тысяч строительных компаний.

Как отметил В.Ловцов, прямое взаимодействие между более чем 200 СРО и Нациобъединением СРО в строительстве сложно реализуемо. В связи с этим полпредство выступило с инициативой создания Координационного совета СРО в СЗФО, деятельность которого позволит сформировать согласованную политику саморегулирования в округе и более эффективно взаимодействовать с НОСтрой. Также он обратил внимание, что из всех зарегистрированных СРО в строительстве по Северо-Западу, в НОСтрой вступили только 16, и это – самый низкий показатель среди округов РФ.

«В рамках реализации контрольных функций аппарат полпреда Президента РФ на Северо-Западе будет контролировать органы государственной власти субъектов СЗФО в части выполнения требований федерального законодательства», - сказал В.Ловцов. По его словам, координатором НОСтрой по СЗФО должен выступить вице-президент СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов. В.Ловцов также предложил доформировать Ревизионную комиссию НОСтроя, включив в ее состав руководителя НП «Центр объединения строителей «Сфера-А» Илью Константинова. Помимо этого, он предложил провести III съезд строителей Северо-Запада в сентябре-октябре 2010 г. в Санкт-Петербурге.

По словам руководителя аппарата НОСтроя Михаила Викторова, переход к новой системе был непростым, но за счет совместной слаженной работы удалось реализовать важные инициативы, благодаря которым сегодня можно говорить о том, что саморегулирование состоялось. Он также анонсировал ряд вопросов, обсуждение которых запланировано в рамках проведения II Всероссийского съезда СРО в строительстве.

А.Белоусов рассказал о первом в России опыте проведения Ростехнадзором проверки СРО. Он подробно прокомментировал следующие вопросы: основания для проведения плановых и внеплановых проверок Ростехнадзором, этапы и процедуру проведения проверки, результаты проверки СРО.

Помимо этого, в рамках совещания было предложено включить в состав Совета НОСтрой президента СРО «Газораспределительная система. Строительство» Сергея Густова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.04.2010 13:15

Состоялось заседание рабочей группы по обеспечению реализации в Карелии нацпроекта «Доступное жилье». На нем был рассмотрен вопрос о ходе реализации проекта застройки жилого района «Древлянка II».

«Ресурс земельных участков с имеющейся коммунальной и транспортной инфраструктурой под строительство жилья в Петрозаводске практически исчерпан. И, если не будем осваивать новые площадки, то вряд ли сможем справляться с задачей по выполнению целевых показателей по вводу жилья. Тем более, что на долю города приходится 60-70% от общего объема вводимого в Карелии жилья», - подчеркнул первый замглавы Минстроя региона Александр Ефимов.

Главный архитектор Петрозаводска Евгений Таев рассказал, что «Древлянка II» является одним из наиболее перспективных и масштабных инвестпроектов комплексного жилищного строительства. Проект планировки района (в т.ч. I очереди – микрорайона № 5») был разработан и утвержден администрацией города еще в июне 2007 г. Территория, которая отводится проект, составляет 242 га, прогнозируемые площадь нового жилищного строительства – 717,9 тысячи кв. м. Администрацией Петрозаводска подготовлена исходная разрешительная градостроительная документация на проектирование, строительство инженерных сетей и транспортной инфраструктуры «Древлянки II».

В июле 2009 г. по результатам аукциона появился первый инвестор, получивший право на заключение договора аренды земельного участка микрорайона № 8 для его комплексного освоения под жилищную застройку. Сейчас продолжается подготовка пакетов документов для проведения аналогичных аукционов по микрорайонам №№ 7 и 9.

В связи с тем, что жилой район «Древлянка II» не обеспечен коммунальной и транспортной инфраструктурой, вопрос строительства магистральных инженерных сетей для микрорайонов №№ 5, 6, 7, 8 и 9 может быть осуществлен только комплексно и требует значительных капитальных вложений. Это, в свою очередь, является основной проблемой и для начала застройки, и для привлечения потенциальных инвесторов. Кроме того, для обеспечения указанных микрорайонов электроэнергией выполняется реконструкция существующей в Древлянке ПС № 2. Общая стоимость инженерного обеспечения проекта составляет ориентировочно 2,4 млрд. рублей.

Главой Петрозаводска направлено обращение в городской Совет по вопросу включения в бюджет на 2010 г. средств на разработку проектной документации на строительство магистральных инженерных сетей Древлянки-II, а также предложения о необходимости средств для финансирования проектных работ и строительства инженерных сетей и транспортной инфраструктуры.

А.Ефимов напомнил, что сейчас, к сожалению, инвесторы не стоят в очереди на аукционы по продаже права на заключение договоров аренды крупных земельных участков. Поэтому надо подумать, чем можно их заинтересовать, как сделать проекты по жилой застройке района «Дрвлянка II» привлекательными.

Администрации Петрозаводска рекомендовано предусмотреть в бюджете средства на разработку проектно-сметной документации по инженерному обеспечению «Древлянки-II». Необходимо сформировать рабочую группу по подготовке пакета документов, требуемого для направления в Инвестиционный фонд РФ, чтобы в последующем иметь возможность привлечения средств федерального бюджета на инженерную подготовку района.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо