Эксперт: Наибольшее оживление инвесторов в РФ в 2010 г. произойдет в торговом и складском сегментах


05.04.2010 22:02

 

По данным исследования Jones Lang LaSalle, сокращение спроса арендаторов резко снизило привлекательность рынков для инвесторов, привыкших к норме прибыли, выражаемой двузначными числами. Девелоперы и собственники начали проявлять гибкость в отношениях с арендаторами, сильно снизив ставки, чтобы приспособиться к новым реалиям рынка. Цены на высококлассные офисы в Москве с середины 2008 по середину 2009 г. упали на 70% – одна из самых резких коррекций в мире.

2009 г. стал для инвестиционного рынка недвижимости России временем испытаний. Нехватка финансирования и неопределенность в отношении уровня цен и арендных ставок продолжают сковывать активность инвесторов, удерживая размер объектов и транзакций на низком уровне. Но поскольку арендный рынок демонстрирует признаки стабилизации, прогнозируется на рост активности инвесторов в 2010 г.

Скорее всего, российские инвесторы останутся лидерами, поскольку риски по-прежнему кажутся слишком высокими для иностранных игроков. В российских регионах продолжится коррекция портфелей инвесторов и девелоперов, т.к. их внимание сместилось от городов-миллионников к более развитому рынку Москвы.

Пока инвесторы продолжают колебаться, арендаторы начали покупать площади для собственного использования, поскольку они считают, что рынок достиг дна. В настоящее время большинство банков заняли позицию «поживем – увидим» в ожидании восстановления уровня цен на недвижимость, и на рынок выставлены лишь некоторые их объекты.

С середины 2009 г. ставки доходности московских офисных и торговых центров стабилизировались. В среднесрочной перспективе произойдет дальнейшее сокращение ставок доходности во всех сегментах рынка. Ожидается восстановление спроса на недвижимость высокого качества, что позволит владельцам поднять ставки аренды.

Директор по России и СНГ отдела экономических и стратегических исследований Jones Lang LaSalle Владимир Пантюшин отметил: «Как и другие страны БРИК, Россия несомненно выиграет от более раннего выхода из кризиса, чем большинство развитых стран. По-прежнему высокие ставки доходности привлекают инвесторов, активность которых в 2010 г. значительно возросла. Хотя ограниченное предложение качественных активов будет сдерживать рост объемов сделок, мы ожидаем, что результат 2010 г. значительно превысит прошлогодний (2,8 млрд. долларов). При этом активные покупки офисов для собственных нужд останутся популярными, хотя и уйдут на второй план. Наибольшее оживление инвесторов произойдет в торговом и складском сегментах».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.04.2010 22:01

В 2009 г. Фонд содействия реформированию ЖКХ выкупил жилья высокой степени готовности на сумму 50 млрд. рублей. Об этом заявил на всероссийском форуме «Стратегия развития жилищного строительства» советник гендиректора Фонда Сергей Мирошников. По его мнению, это стало серьезной поддержкой строительной отрасли России в условиях кризиса.

По итогам 2009 г., в России объемы многоэтажного строительства сократились на 25%, в то время как даже в кризисных условиях основной объем ввода жилья в России составило ИЖС, сообщил С.Мирошников. По его мнению, переселение из ветхих домов в малоэтажку позволит построить в 2 раза больше жилья и расселить в 2 раза больше людей.

«В 67 регионах РФ действует около 400 предприятий по производству материалов для малоэтажного строительства, и во многих регионах стоимость этого строительства не превышает 20 тысяч рублей за 1 кв. м», - отмечает С.Мирошников. В будущем Фонд ЖКХ планирует подготовить поправки к федеральным законам и заменить выкуп жилья высокой степени готовности строительством малоэтажного жилья для переселения граждан, заявил он.

По мнению С.Мирошникова, необходимо поддержать развитие строительство «малоэтажки» как наиболее выгодное и эффективное направление жилищного строительства. Это планирует сделать и Фонд ЖКХ, который планирует выделить на переселение граждан из ветхого жилья 40 млрд. рублей, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо