Фонд ЖКХ в 2010 г. направит на расселение ветхого и аварийного жилья 40 млрд. рублей


05.04.2010 22:01

В 2009 г. Фонд содействия реформированию ЖКХ выкупил жилья высокой степени готовности на сумму 50 млрд. рублей. Об этом заявил на всероссийском форуме «Стратегия развития жилищного строительства» советник гендиректора Фонда Сергей Мирошников. По его мнению, это стало серьезной поддержкой строительной отрасли России в условиях кризиса.

По итогам 2009 г., в России объемы многоэтажного строительства сократились на 25%, в то время как даже в кризисных условиях основной объем ввода жилья в России составило ИЖС, сообщил С.Мирошников. По его мнению, переселение из ветхих домов в малоэтажку позволит построить в 2 раза больше жилья и расселить в 2 раза больше людей.

«В 67 регионах РФ действует около 400 предприятий по производству материалов для малоэтажного строительства, и во многих регионах стоимость этого строительства не превышает 20 тысяч рублей за 1 кв. м», - отмечает С.Мирошников. В будущем Фонд ЖКХ планирует подготовить поправки к федеральным законам и заменить выкуп жилья высокой степени готовности строительством малоэтажного жилья для переселения граждан, заявил он.

По мнению С.Мирошникова, необходимо поддержать развитие строительство «малоэтажки» как наиболее выгодное и эффективное направление жилищного строительства. Это планирует сделать и Фонд ЖКХ, который планирует выделить на переселение граждан из ветхого жилья 40 млрд. рублей, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.04.2010 21:35

Компания «Энергогазмонтаж» (ЭГМ, входит в теплотехнический холдинг «ЭЛСО группа») завершила I этап работ по строительству котельных и монтажу систем газоснабжения для ЖК «Новый Оккервиль» в Кудрово. Специалисты ЭГМ подготовили и оформили исходно-разрешительную документацию на строительство, провели наружное газоснабжение, заканчивают работы по проведению внутриквартального газоснабжении, а также завершили строительство одной из трех котельных.

Напомним, ЖК «Новый Оккервиль» строится на границе с Санкт-Петербургом, в 800 м от ст. м. «Улица Дыбенко». Основной девелопер проекта – ООО «Кудрово-Град», учредителями которого являются ООО «Отделстрой» и ЗАО «Строительный трест». Территория, предназначенная для комплексной застройки, занимает 50 га в северной части поселка Кудрово. В «Новом Оккервиле» планируется построить 850 тысяч кв. м жилья и 50 тысяч кв. м коммерческой недвижимости, а также объекты социальной инфраструктуры. Суммарная мощность потребляемой жилым массивом тепловой энергии составит 184 МВт.

Выиграв тендер на проведение работ по строительству котельных и проведение газоснабжения, ЭГМ уже выполнила большую часть работ, полная готовность которых запланирована к сдаче I очереди ЖК в 2010 г.

Специалисты ЭГМ подготовили полный пакет исходно-разрешительной документации для нового объекта строительства. К территории ЖК «Новый Оккервиль» проведено наружное газоснабжение: ЭГМ проложила подводящий газопровод длиной 1 км. Заканчиваются работы по внутриквартальному газоснабжению(7 км).

В ноябре 2009 года специалисты ЭГМ завершили строительство крышной котельной. Ее мощность – 2,9 мВт. Установлено два котла Vitoplex 200-SX2 (Германия) мощностью 1300 кВт и 1600 кВт, газовые модулируемые горелки Weishaupt (Германия). К сдаче I очереди ЖК «Новый Оккервиль» будет построено еще 2 крышных котельных мощностью по 2,9 мВт каждая, которые будут снабжать теплом и горячей водой несколько корпусов, и одна отдельностоящая котельная, которая будет поддерживать жизнеобеспечение целого микрорайона (100 тысяч кв. м жилья и социальной инфраструктуры).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо