Противники строительства башни «Охта-центра» обратились в Европейский суд по правам человека


05.04.2010 13:43

Противники строительства башни «Охта-центра» обратились в Европейский суд по правам человека. Они жалуются на многочисленные нарушения со стороны городских властей, утвердивших высоту небоскреба, пишет «Деловой Петербург».

Кроме того, истцы имеют претензии к правоохранительным органам, прокуратуре и судам, куда противники делового центра безуспешно обращались. Заявители надеются, что в Страсбурге успеют рассмотреть это дело раньше, чем будет выдано разрешение на строительство небоскреба.

Жалобы подала противница строительства, главный редактор газеты «Компьютер информ» Ольга Андронова. «Мне пришлось обращаться в ЕСПЧ, потому что оспаривая незаконную, с моей точки зрения, выдачу разрешения на нарушение высотного регламента Петербурга, я подавала в суды, из 20 мы прошли уже 5 судов, и с точки зрения юристов, которые вели эти процессы, мы получили совершенно незаконный отказ», - рассказала она. По ее словам, доказательства нарушений со стороны городских властей, а также правоохранительных органов и судов, куда обращались противники строительства «Охта-центра», «собраны исчерпывающие».

О.Андронова отметила, что у противников «Охта-центра» есть 21 основание, на которых они оспаривают постановление городских властей о строительстве небоскреба. В частности, по ее словам, застройка ведется «на территории кладбища, которое таковым было признано постановлением правительства». Кроме того, она ведется «на месте памятника героям войны и блокады, который был снесен в апреле 2007 г.». На общественных слушаниях, посвященных строительству «Охта-центра», «бесчинствовал ЧОП», «не давали высказывать свое мнение».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР



05.04.2010 13:28

Состоялась VI всероссийская конференция «Управление коммерческой недвижимостью». В ходе конференции обсуждались вопросы рынка недвижимости в Москве и регионах, пути его развития, стратегия развития девелопера, рецепты по антикризисному направлению для Управляющих компаний в регионах.

Компания Praedium ONCOR International приняла участие в конференции. От компании выступил управляющий директор Михаил Гец с докладом «Рынок недвижимости в Москве и регионах. Что ждет российский рынок коммерческой недвижимости: краткосрочный и среднесрочный прогнозы». Он рассказал о ситуации на рынке офисной, торговой и складской недвижимости по итогам 2009 г., а также озвучил прогнозы по развитию рынка на 2010 год.

«Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России в 2009 г. составил 2,82 млрд. долларов, а прогнозируемый объем инвестиций на 2010 г. составляет 3,5 млрд.», - отметил М.Гец.

Офисная недвижимость

В 2009 г. качественные объекты с удачным расположением, построенные до кризиса, оставались заполненными практически на 100%. Однако наблюдалось рекордное падение ставок аренды вплоть до 60% относительно показателей 2008 г. По данным аналитиков Praedium ONCOR International ставки аренды на офисы в Москве снизились до уровня 11-летней давности, к временам кризиса 1998 г.

Завершение 2009 г. ознаменовалось укреплением следующих основных тенденций на рынке офисной недвижимости: заключение большого числа крупных сделок; сокращение доли вакантных площадей; стабилизация ставок аренды и цен продаж.

Торговая недвижимость

В 2009 г. объем нового строительства в сегменте составил порядка 600 тысяч кв. м. Снижение покупательской активности дало толчок развитию сетей, ориентированных на низкий ценовой сегмент – дискаунтеров и гипермаркетов. Наблюдалось снижение арендных ставок по новым помещениям до 50% в зависимости от расположения ТЦ и степени заполненности арендаторами, а также предоставление дисконта по ранее заключенным договорам от 10 до 50%.

М.Гец отметил: «В конце 2009 – начале 2010 г. на рынке торговой недвижимости отмечено заметное оживление, стабилизация ставок и даже рост в отдельных сегментах».

Складская недвижимость

Несмотря на неблагоприятные прогнозы, относительно объемов нового строительства в этом сегменте, большинство из заявленных на 2009 г. объектов было введено. Это порядка 750 тысяч кв. м качественных складских площадей, что на 38% больше, чем объемы ввода в 2008 г. (464 тысяч кв. м).

«В начале 2009 г. ставки аренды на качественные складские площади снизились на 30-40%. Однако во II полугодии ставки стабилизировались и составили: 100-110 долларов / кв.м / год для складов класса А, и 85-95 долларов для складов класса В, - рассказал М.Гец. – В августе 2009 г., вслед за периодом замирания бизнеса в складском секторе, на рынке было отмечено заметное оживление. В сентябре-декабре 2009 г. и I квартале 2010 г. был заключен ряд крупных сделок по аренде складских площадей».

Прогнозы на 2010 г.

Офисная недвижимость

В начале 2010 г. значительный объем вакантных площадей удерживает ставки на прежнем уровне. Во II полугодии 2010 г. ожидается положительная динамика. В связи с ростом активности со стороны арендаторов, соотношение спроса и предложения начнет смещаться в сторону спроса, и уровень вакантных площадей понизится.

Торговая недвижимость

Улучшение динамики социально-экономических показателей приведет к росту оборота розничной торговли и повышению активности сетей. В результате, процент вакантных площадей начнет сокращаться, а арендные ставки на торговые площади – плавно расти. Большое внимание будет уделяться концепции торгового объекта. Проекты с неудачным расположением и неграмотной концепцией будут по-прежнему не востребованы.

Складская недвижимость

Несмотря на увеличение количества и масштабов сделок в конце 2009 г., ставки аренды сохраняются на уровне, недостаточном для развития спекулятивного рынка складов. Поэтому в 2010 г. объемы нового строительства будут существенно ниже, чем в предыдущие периоды. Однако развитие торгового сектора повлечет за собой повышение активности и в складском сегменте в 2010-2011 гг., в результате чего ожидается повышение средних ставок аренды.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо