Эксперт: Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в 2010 г. достигнет 3,5 млрд. долларов


05.04.2010 13:28

Состоялась VI всероссийская конференция «Управление коммерческой недвижимостью». В ходе конференции обсуждались вопросы рынка недвижимости в Москве и регионах, пути его развития, стратегия развития девелопера, рецепты по антикризисному направлению для Управляющих компаний в регионах.

Компания Praedium ONCOR International приняла участие в конференции. От компании выступил управляющий директор Михаил Гец с докладом «Рынок недвижимости в Москве и регионах. Что ждет российский рынок коммерческой недвижимости: краткосрочный и среднесрочный прогнозы». Он рассказал о ситуации на рынке офисной, торговой и складской недвижимости по итогам 2009 г., а также озвучил прогнозы по развитию рынка на 2010 год.

«Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России в 2009 г. составил 2,82 млрд. долларов, а прогнозируемый объем инвестиций на 2010 г. составляет 3,5 млрд.», - отметил М.Гец.

Офисная недвижимость

В 2009 г. качественные объекты с удачным расположением, построенные до кризиса, оставались заполненными практически на 100%. Однако наблюдалось рекордное падение ставок аренды вплоть до 60% относительно показателей 2008 г. По данным аналитиков Praedium ONCOR International ставки аренды на офисы в Москве снизились до уровня 11-летней давности, к временам кризиса 1998 г.

Завершение 2009 г. ознаменовалось укреплением следующих основных тенденций на рынке офисной недвижимости: заключение большого числа крупных сделок; сокращение доли вакантных площадей; стабилизация ставок аренды и цен продаж.

Торговая недвижимость

В 2009 г. объем нового строительства в сегменте составил порядка 600 тысяч кв. м. Снижение покупательской активности дало толчок развитию сетей, ориентированных на низкий ценовой сегмент – дискаунтеров и гипермаркетов. Наблюдалось снижение арендных ставок по новым помещениям до 50% в зависимости от расположения ТЦ и степени заполненности арендаторами, а также предоставление дисконта по ранее заключенным договорам от 10 до 50%.

М.Гец отметил: «В конце 2009 – начале 2010 г. на рынке торговой недвижимости отмечено заметное оживление, стабилизация ставок и даже рост в отдельных сегментах».

Складская недвижимость

Несмотря на неблагоприятные прогнозы, относительно объемов нового строительства в этом сегменте, большинство из заявленных на 2009 г. объектов было введено. Это порядка 750 тысяч кв. м качественных складских площадей, что на 38% больше, чем объемы ввода в 2008 г. (464 тысяч кв. м).

«В начале 2009 г. ставки аренды на качественные складские площади снизились на 30-40%. Однако во II полугодии ставки стабилизировались и составили: 100-110 долларов / кв.м / год для складов класса А, и 85-95 долларов для складов класса В, - рассказал М.Гец. – В августе 2009 г., вслед за периодом замирания бизнеса в складском секторе, на рынке было отмечено заметное оживление. В сентябре-декабре 2009 г. и I квартале 2010 г. был заключен ряд крупных сделок по аренде складских площадей».

Прогнозы на 2010 г.

Офисная недвижимость

В начале 2010 г. значительный объем вакантных площадей удерживает ставки на прежнем уровне. Во II полугодии 2010 г. ожидается положительная динамика. В связи с ростом активности со стороны арендаторов, соотношение спроса и предложения начнет смещаться в сторону спроса, и уровень вакантных площадей понизится.

Торговая недвижимость

Улучшение динамики социально-экономических показателей приведет к росту оборота розничной торговли и повышению активности сетей. В результате, процент вакантных площадей начнет сокращаться, а арендные ставки на торговые площади – плавно расти. Большое внимание будет уделяться концепции торгового объекта. Проекты с неудачным расположением и неграмотной концепцией будут по-прежнему не востребованы.

Складская недвижимость

Несмотря на увеличение количества и масштабов сделок в конце 2009 г., ставки аренды сохраняются на уровне, недостаточном для развития спекулятивного рынка складов. Поэтому в 2010 г. объемы нового строительства будут существенно ниже, чем в предыдущие периоды. Однако развитие торгового сектора повлечет за собой повышение активности и в складском сегменте в 2010-2011 гг., в результате чего ожидается повышение средних ставок аренды.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.04.2010 13:13

Состоялось очередное заседание комитета по страхованию и финансовым рискам Национального объединения строителей.

С докладом выступила начальник отдела страхового рынка ФАС Ольга Оленькина. Она разъяснила, что ФАС рассматривает любые способы ограничения допуска страховых компаний на рынок услуг по страхованию гражданской ответственности членов СРО как нарушение антимонопольного законодательства.

В частности, О.Оленькина сослалась на недопустимость ограничений для страховщиков, как по финансовым показателям, так и по наличию их филиалов на территории деятельности СРО. Также, она обратила внимание на то, что любой публикуемый официальный и неофициальный рейтинг направлен лишь на облегчение выбора, но отнюдь не может быть использован какой-либо СРО как основание принимать или не принимать страховые полисы той или иной страховой компании.

По мнению президента СРО «ЦентрРегион» Кирилла Шалина, такая позиция ФАС носит формальный характер, поскольку ставит во главу угла проблемы недопустимости ограничения конкуренции на рыке страховых услуг и при этом, игнорирует права любых лиц, в том числе граждан, на полное возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков работ в строительстве, проектировании, инженерных изысканиях.

В ст.55 п.4 Градкодекса РФ предусмотрена альтернативная возможность обеспечения ответственности членов СРО перед третьими лицами: наличие компенсационного фонда, из которого осуществляются выплаты в полном размере, либо обеспечение компенсации ответственности в виде наличия компенсационного фонда меньшего размера и страхования гражданской ответственности членами СРО. По словам К.Шалина, законодатель в данном случае, исходил из идеи, что независимо от способа обеспечения ответственности, лицо, которому причинен вред, будет иметь абсолютно равную возможность на возмещение вреда и в том и в другом случае.

«Я лично допустил бы к страхованию гражданской ответственности только страховые компании из «top 30», - отмечает он, - поскольку забочусь об авторитете СРО «ЦентрРегион» и «ЦентрРегионПроект» и хочу чтобы возможный вред был возмещен полностью в кратчайшие сроки. С ФАС нам предстоит большая работа и организация конструктивного взаимодействия. Но необходимо отстоять интересы строителей и проектировщиков, и уж потом думать о конкуренции на страховом рынке».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо