КГИОП Петербурга опровергает информацию об отказе от охраны Гатчинского дворца


02.04.2010 19:50

«КГИОП никогда не устранялся от решения проблем, связанных с организацией и ведением работ по сохранению объектов наследия, расположенных в Гатчине, а также проблем, связанных с осуществлением надлежащего контроля за названными работами» говорится в официальном заявлении, распространенном Комитетом.

Там отмечается: «В СМИ появилась информация со ссылкой на заместителя председателя КГИОП А.А.Разумова о том, что КГИОП якобы «отказался от охраны Гатчинского дворца». Толкование высказывания заместителя председателя КГИОП не соответствует действительности и представляет собой подмену понятий».

Действующее законодательство разделяет такие понятия, как «государственная охрана объектов культурного наследия и «сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия».

Полномочия по сохранению, использованию и популяризации данных объектов реализуются КГИОП в силу того, что Санкт-Петербург является их собственником, и подразумевают наличие у города обязанности по обеспечению надлежащего содержания объектов наследия, включая финансирование работ по сохранению, осуществление контроля за ходом ведения работ и качеством их выполнения.

КГИОП фактически обеспечивал и продолжает обеспечивать сохранность объектов наследия, расположенных в Гатчине, в т.ч., посредством выдачи разрешительной документации на выполнение необходимых работ, контроля за их производством, приемки, а также участия в их финансировании.

Так, начиная с 2005 г., несмотря на отсутствие каких-либо субвенций и прямых полномочий, КГИОП оказывал непосредственное содействие федеральным органам охраны памятников в отношении объектов Гатчины.

При этом КГИОП, являясь исполнительным органом госвласти субъекта РФ – Санкт-Петербурга, вправе осуществлять принадлежащие ему полномочия по государственной охране объектов наследия лишь в отношении объектов, расположенных на территории Санкт-Петербурга. С целью разрешения данной юридической коллизии КГИОП будет подготовлено и направлено в Росохранкультуру обращение с тем, чтобы уточнить, какой именно орган уполномочен на осуществление охраны объектов наследия Гатчины и, в частности, на выдачу по ним разрешительной документации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.04.2010 19:41

За 2009 г. очередь московских семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снизилась примерно на 15 тысяч человек, заявил первый замруководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Николай Федосеев.

«На сегодняшний день в очереди стоит 134388 семей (годом ранее – 150 тысяч), в которых 436,7 тысячи человек. Максимума очередь достигала в 1992 г. (218 тысяч семей), потом пошла на спад, а после изменения Мосгордумой правил постановки на учет, позволивших многим встать в очередь, число очередников опять пошло вверх», - сообщил он

Со вступлением в силу нового Жилищного кодекса РФ 1 марта 2005 г., в Москве формируются 2 очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Те из них, кто признан малоимущим, получит квартиру по договору соцнайма, а остальные – могут рассчитывать на помощь города в улучшении жилищных условий по городским возмездным программам – социальной ипотеке, покупке в рассрочку, безвозмездные субсидии или получить у города жилье в бездотационном доме, - сказал Н.Федосеев.

По его данным, в 2009 г. в очередь на социальный наем встали 2048 семей, в которых 7716 человек. В 2010 г. в нее уже встало 239 семей – 852 человека. Нуждающимися в содействии города в приобретении жилья в 2009 г. признано 1512 семей (6903 человека), в 2010 г. – 135 семей (611 человек), передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо