КГИОП Петербурга отказался от охраны Гатчинского дворца


02.04.2010 11:48

КГИОП отказался от охраны Гатчинского дворца. Это подтвердил заместитель председателя ведомства Алексей Разумов. По его словам, Комитет вправе заниматься только памятниками, расположенными на территории Петербурга, пишет «Деловой Петербург».

Дворец же находится на территории Ленобласти, а значит, и отвечать за него должны областные структуры. То, что при этом ансамбль дворца передан в собственность Петербурга, для него ничего не значит.

Выяснилось, что областные чиновники брать дворец под охрану тоже не хотят. Председатель комитета по культуре Ленобласти Владимир Богуш (в его ведении находится департамент охраны памятников) считает, что охранять его должен собственник, то есть Петербург.

Директор ГМЗ «Гатчина» Василий Панкратов говорит, что без визы органа по охране памятников нельзя не только реставрировать дворец, но и выполнять работы по его текущему содержанию. В музее и в городском Комитете по культуре, которому он подчиняется, сейчас пытаются найти выход из сложившейся ситуации. Начальник отдела Комитета Яна Седельникова надеется, что КГИОП изменит свою позицию и продолжит сотрудничать с музеем.

В 2010 г. из бюджета Петербурга музею-заповеднику выделено 170 млн. рублей, из них 60 млн. рублей – на реставрацию. В 2009 г. ГМЗ «Гатчина» получил от города около 100 млн. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.04.2010 11:36

В помещении Колледжа строительной индустрии и городского хозяйства уже в третий раз прошел конкурс «Лучший штукатур Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Его проведение инициировал строительный профсоюз в тесном взаимодействии отраслевыми объединениями работодателей заинтересованными структурами исполнительной власти и общественными движениями.

В этом году в конкурсе приняли участие 19 штукатуров: 10 мастеров из 7 петербургских компаний и 9 – из 5 областных. Это подтверждают рост общественной и профессиональной значимости конкурса.

Также следует отметить, что прошедшие соревнования наглядно продемонстрировали выполнение одной из важных социальных задач, стоящих перед конкурсом, - профессиональной ориентации молодежи на рабочие строительные специальности. В этом году впервые в нем приняли участие будущие мастера штукатурного дела – четверо учащихся Профессионального лицея «Метростроя».

Жюри оценивало как теоретические знания конкурсантов, так и их практические навыки и умения.

Победителями конкурса «Лучший штукатур Петербурга» стали:

I место – Башкина Галина Николаевна – штукатур 5 разряда, ФГУП «УСС №36 при Спецстрое России».

II место – Васильев Алексей Николаевич – штукатур 4 разряда, ЗАО «УНИСТО».

III место – Немеляйнен Павел Иванович - штукатур 5 разряда, ЗАО «ЮИТ Лентек»

Победителями конкурса «Лучший штукатур Ленобласти» стали:

I место – Емельков Аркадий Игнатьевич – штукатур-маляр, ООО «Подпорожская строительная компания».

II место – Шерджанов Атабек Тангриберганович – штукатур, ООО «СТЕК».

III место – Коровашкова Елена Сергеевна – штукатур-маляр 4 разряда, ФГУП «СУ №303 при Спецстрое России».

Церемония награждения участников и победителей состоялась вчера в Белом зале Дворца труда.

С приветственным словом к участникам и победителям конкурса обратился Председатель Комитета по строительству Ленобласти Анатолий Каталевич, высоко оценив важность проведения данного конкурса, поздравил победителей и пожелал всем участникам совершенствоваться в своем деле. Все конкурсанты получили почетные дипломы и подарки от деловых партнеров и организаторов конкурса.

Генеральный деловой партнер конкурса – «Производственное предприятие «КРЕПС». Деловой партнер Конкурса – ООО «Боларс – Маркетинг». Генеральный оператор – ЗАО «Петербургский строительный центр». Генеральный информационный партнер – газета «Строительный Еженедельник».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо