На северо-западе Москвы снесено 62% ветхих пятиэтажек


01.04.2010 21:58

На сегодняшний день в Северо-Западном административном округе Москвы снесено 63 5-этажных здания первого периода индустриального домостроения из запланированных 107. Об этом сегодня сообщила префект СЗАО города Москвы Елена Васина, которая выступила с докладом на семинаре «Опыт Москвы по развитию территорий, застроенных жилыми домами первых массовых серий».

Выполнение этой программы в целом по округу составило 62%. «В основном, сносимые серии пятиэтажек расположены в двух районах – Северном Тушино и Хорошево-Мневниках», - сообщила она.

Снос осуществляется т.н. волновым методом, когда новые дома строятся на месте старых. Такой метод позволяет точно знать, в какие дома и в какие сроки переедут жители сносимых пятиэтажек.

«Кроме сноса жилых домов т.н. сносимых серий, в городе имеется большой объем жилых домов «несносимых» серий и ветхого жилищного фонда. В СЗАО таких домов около 300. Ликвидация этих зданий будет осуществляться в рамках долгосрочной городской целевой программы сноса некомфортного жилья в городе Москве на период до 2025 г», - заключила Е. Васина, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.04.2010 21:49

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко провел совещание, посвященное реализации инвестиционного проекта по обеспечению устойчивого водоснабжения и водоотведения в Мурманске.

На встрече были представлены предварительные итоги технического и финансового аудита ГОУП «Мурманскводоканал», который проводила фирма PÖYRY. Эксперты этой компании сделали вывод, что состояние ГОУП позволяет предприятию взять кредит в Европейском банке реконструкции и развития для реализации проекта развития системы водоснабжения и водоотведения в Мурманске. Предварительное соглашение об этом между правительством региона, ЕБРР и ГОУП было подписано в сентябре 2009 г.

За это время фирма «Бейкер Тилли Русаудит» выполнила аудит бухгалтерской отчетности ГОУП и сделала заключение о том, что финансовая отчетность предприятия содержит достоверные и объективные данные, которые соответствуют требованиям международных стандартов финансовой отчетности.

«Есть две задачи, которые необходимо решить для качественного изменения системы водоснабжения в Мурманске, – отметил Д.Дмитриенко. – Во-первых, мы должны отказываться от использования поверхностных источников водоснабжения и переходить на потребление воды из скважин. Во-вторых, необходимо построить в городе современные водоочистные сооружения. В 2009 г. мы приступили к этой работе, реконструировали один водовод и сейчас постепенно будем заниматься другими».

На реализацию I этапа работ ЕБРР предоставит кредит на сумму 1,16 млрд. рублей. На полную же реконструкцию системы водоснабжения в областном центре, по предварительным данным, потребуется 5-6 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо