На модернизацию системы водоснабжения и водоотведения Мурманска потребуется 5-6 млрд. рублей


01.04.2010 21:49

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко провел совещание, посвященное реализации инвестиционного проекта по обеспечению устойчивого водоснабжения и водоотведения в Мурманске.

На встрече были представлены предварительные итоги технического и финансового аудита ГОУП «Мурманскводоканал», который проводила фирма PÖYRY. Эксперты этой компании сделали вывод, что состояние ГОУП позволяет предприятию взять кредит в Европейском банке реконструкции и развития для реализации проекта развития системы водоснабжения и водоотведения в Мурманске. Предварительное соглашение об этом между правительством региона, ЕБРР и ГОУП было подписано в сентябре 2009 г.

За это время фирма «Бейкер Тилли Русаудит» выполнила аудит бухгалтерской отчетности ГОУП и сделала заключение о том, что финансовая отчетность предприятия содержит достоверные и объективные данные, которые соответствуют требованиям международных стандартов финансовой отчетности.

«Есть две задачи, которые необходимо решить для качественного изменения системы водоснабжения в Мурманске, – отметил Д.Дмитриенко. – Во-первых, мы должны отказываться от использования поверхностных источников водоснабжения и переходить на потребление воды из скважин. Во-вторых, необходимо построить в городе современные водоочистные сооружения. В 2009 г. мы приступили к этой работе, реконструировали один водовод и сейчас постепенно будем заниматься другими».

На реализацию I этапа работ ЕБРР предоставит кредит на сумму 1,16 млрд. рублей. На полную же реконструкцию системы водоснабжения в областном центре, по предварительным данным, потребуется 5-6 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.04.2010 21:34

Несмотря на экономический кризис, Комитету по градостроительству и архитектуре Петербурга есть чем похвастаться, заявила председатель КГА Юлия Киселева в ходе отчета о работе возглавляемого ею ведомства в 2009 г.

«2009 г. можно назвать более удачным в отношении подготовки проектов планировок территории, нежели предыдущие годы, - сказала она. – Это обусловлено тем, что больше планировочной документации стало готовиться на крупные территории». С 2009 г. подготовка проектов планировки ведется за счет городской казны. Всего было принято 55 постановлений правительства города об утверждении проектов планировки территорий общей площадью 4,3 тысячи га. Это почти в 3 раза больше, чем в 2008 г., отметила Ю.Киселева.

Эффективность работы КГА стала возможна за счет оптимизации кадровой и хозяйственной политики. Из выделенных городским бюджетом 970 млн. рублей на функционирование ведомства освоено 86%, из 153 млн. рублей, выделенных на разработку Генплана выполнено 96%, из 71 млн. рублей, выделенных на информационные системы, израсходовано 99%. При этом 12% от средств, запланированных к освоению в 2009 г., включено в бюджет комитета на 2010 г.

Кроме того, правительство Петербурга по итогам 2009 г. признало КГА одним из лучших госзаказчиков. В ходе распределения бюджетных средств ведомству пришлось столкнуться с недобросовестными подрядными организациями. Результатом стали 17 обращений в суд, по которым взыскано штрафов в пользу государства в размере 42 млн. рублей.

Комитет принял участие в разработке 6 региональных законов, 13 постановлений правительства Петербурга, одним из первых ведомств ввел электронный документооборот по части согласования. Также, по словам Ю.Киселевой, ведомство ответило на все обращения физических и юридических лиц.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо