В.Лужков: В Москве продолжится реализация программы по сносу некомфортного жилья


31.03.2010 19:36

После сноса в Москве 5-этажных домов первого периода индустриального домостроения планируется приступить к сносу блочных 5-этажек, заявил мэр столицы Юрий Лужков в эфире телеканала «ТВ Центр».

«Программа сноса 5-этажек первого периода индустриального домостроения продолжается, мы снесем все эти здания», - сказал он, сообщив, что сегодня обсуждается проект закона о сносе блочных 5-этажек, построенных в более поздний период. Пока их нельзя сносить, поскольку нет соответствующего городского закона.

Ю. Лужков также отметил, что при сносе 5-этажек возникает ряд проблем. Одна из них – выселение собственников нежилых помещений на первых этажах зданий. «Эти вопросы решать тяжело, это затяжной процесс. Нужно сделать уточнение в нормативных документах и все равно сносить немедленно эти дома», - сказал он.

Мэр подчеркнул, что 5-этажки, которые освобождаются, должны сноситься немедленно, чтобы в них не поселялись бездомные.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.03.2010 18:21

Выступая в Мариинском дворце с отчетом о деятельности правительства Санкт-Петербурга в 2009 г., губернатор Валентина Матвиенко, в соответствии с новым федеральным законодательством, включила в свое выступление ответы на адресованные ей обращения депутатов. В частности, она пояснила свою позицию по проекту строительства 403-метровой башни «Охта-центра».

«У меня нет иной позиции, кроме правовой», - заявила губернатор. В.Матвиенко согласилась, что решения по строительству и реконструкции объектов, существенно влияющих на панорамы города, следует принимать с учетом мнения горожан. В то же время, по ее оценке, если решение о проведении референдума и будет принято, гарантировать требуемую явку (более половины голосующего населения) трудно. Более того, статистика явки избирателей на выборах в муниципальные образования, по словам В.Матвиенко, «делает эту перспективу иллюзорной».

Компромисс, считает она, может быть достигнут путем замены референдума социологическим опросом, который проведет «независимая социологическая компания, пользующаяся репутацией и в научной среде, и в обществе».

Губернатор прокомментировала также вопрос фракции «Единая Россия» о целесообразности приведения городского градостроительного законодательства, в частности, законов «О ПЗЗ» и «О границах зон охраны объектов культурного наследия», в соответствие с федеральным.

«Эти законы приняты ЗакС, - напомнила она. – У нас нет оснований считать их противоречащими федеральному законодательству». В.Матвиенко отметила при этом, что в процессе применения этих законов были выявлены некоторые недостатки. По ее словам, в 2010 г. в ЗакС будут внесены поправки, которые будут вынесены на публичные слушания.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР