В.Матвиенко предлагает доверить общественное мнение об «Охта-центре» «социологам с репутацией»


31.03.2010 18:21

Выступая в Мариинском дворце с отчетом о деятельности правительства Санкт-Петербурга в 2009 г., губернатор Валентина Матвиенко, в соответствии с новым федеральным законодательством, включила в свое выступление ответы на адресованные ей обращения депутатов. В частности, она пояснила свою позицию по проекту строительства 403-метровой башни «Охта-центра».

«У меня нет иной позиции, кроме правовой», - заявила губернатор. В.Матвиенко согласилась, что решения по строительству и реконструкции объектов, существенно влияющих на панорамы города, следует принимать с учетом мнения горожан. В то же время, по ее оценке, если решение о проведении референдума и будет принято, гарантировать требуемую явку (более половины голосующего населения) трудно. Более того, статистика явки избирателей на выборах в муниципальные образования, по словам В.Матвиенко, «делает эту перспективу иллюзорной».

Компромисс, считает она, может быть достигнут путем замены референдума социологическим опросом, который проведет «независимая социологическая компания, пользующаяся репутацией и в научной среде, и в обществе».

Губернатор прокомментировала также вопрос фракции «Единая Россия» о целесообразности приведения городского градостроительного законодательства, в частности, законов «О ПЗЗ» и «О границах зон охраны объектов культурного наследия», в соответствие с федеральным.

«Эти законы приняты ЗакС, - напомнила она. – У нас нет оснований считать их противоречащими федеральному законодательству». В.Матвиенко отметила при этом, что в процессе применения этих законов были выявлены некоторые недостатки. По ее словам, в 2010 г. в ЗакС будут внесены поправки, которые будут вынесены на публичные слушания.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР



31.03.2010 17:54

По сравнению с 2009 г., в I квартале 2010 г. наметился рост выдачи ипотечных кредитов. Об этом рассказал сегодня начальник отдела развития Санкт-Петербургского ипотечного агентства Сергей Милютин.

По его словам, если в I квартале 2009 г. было выдано порядка 700 кредитов на сумму 1,4 млрд. рублей, то за тот же период 2010 г. их выдано почти 1000 на сумму 1 млрд. рублей. С.Милютин отмечает и такой факт: под влиянием кризиса заемщики стали более осмотрительными. Если ранее средний объем кредита на одного заемщика составлял порядка 2 млн. рублей, то теперь его объем существенно уменьшился.

Кроме того, сегодня те, кто берет ипотечные кредиты, как правило, расходуют их на улучшение жилищных условий – берут деньги взаем, чтобы добавить недостающую сумму после продажи имеющегося у них жилья, для покупки новой, более просторной квартиры.

В последнее время банки предоставляют более «мягкие» условий для заемщиков. Эксперты отмечают, что в 2010 г. стоит ожидать снижения первоначального ипотечного взноса, а также дальнейшего понижения процентных ставок. Уже сегодня средняя ставка по федеральному стандарту АИЖК составляет 10,5%, а средняя ставка в «Сбербанке» - 12%. Но банки готовы и корректировать ипотечные ставки в сторону понижения в зависимости от «качества» заемщика.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СПБИА