Москва намерена получить контрольный пакет акций ОАО «ГАО ВВЦ»


24.03.2010 16:51

Столичные власти планируют получить контрольный пакет акций ОАО «ГАО ВВЦ», передает ИА Интерфакс со ссылкой высокопоставленный источник в правительстве Москвы.

На сегодня городу принадлежит 30% акций ВВЦ, а остальная часть находится в собственности федеральных властей. «Москва предлагает внести в уставной капитал АО здания, построенные столичными властями в обмен на долю, позволяющую получить контрольный пакет акций», - рассказал он. Это необходимо для проведения масштабных работ по дальнейшему развитию ВВЦ.

«На недавно прошедшем совещании мы озвучили свою позицию, но ответа от федеральных властей пока не получили, - сообщил источник. - У них никогда до этого объекта «руки не дойдут», а мы могли бы на базе ВВЦ сделать привлекательный и функциональный центр». По его словам, ранее столичными властями разрабатывалась концепция развития ВВЦ.

Ранее заммэра Владимир Силкин отмечал: «Это уникальное место, которое до сих пор используется только на 10%, наша задача – раскрыть этот объект для москвичей. Сначала рассматривался вариант с 4 основными блоками – выставочным, агропромышленным, рекреационным и стран СНГ. В дальнейшем было принято решение скорректировать концепцию и оставить выставочный и рекреационный блоки».

В начале марта 2010 г. начальник инспекции Счетной палаты РФ Сергей Исаев заявил, что нецелевое использование федеральных объектов недвижимости на территории Центра причинило ущерб в сотни миллиардов рублей. По его мнению, единый комплекс ВВЦ как национальное достояние на сегодняшний день не сохранился: «Это стало следствием нарушения исходной целостности комплекса, а также в результате действий по отчуждению части объектов в пользу третьих лиц и строительства на территории ВВЦ объектов недвижимости».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ВВЦ



24.03.2010 16:40

Окончательно утвержден план застройки микрорайона «Царицыно». В результате реализации проекта в Москве появится более 0,8 млн. кв. м. жилья.

Застройка микрорайона «Царицыно» ведется напротив Царицынского парка, на территории ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» Согласно новому плану реконцепции территории, все производственные мощности данного комбината будут перебазированы на территорию ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках». В результате, функциональное значение освобождаемой территории площадью 17,84 га будет изменено с «производственного» на «жилую».

И.Пинкевич, гендиректор зерновой компании «Настюша», куда входят и «Московский комбинат хлебопродуктов», и «Мельничный комбинат в Сокольниках», отметил: «Мы рады, что наше предложение по реновации этой территории вызвало одобрение у мэрии Москвы. Комплексная застройка позволяет изначально создать достаточную инфраструктуру для жителей микрорайона. Будут построены детские сады, школы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы, торгово-развлекательные центры. Мы оборудуем детские игровые городки, фонтаны, пешеходные дорожки. Будут разбиты клумбы, высажены аллеи».

По проекту на данной территории будут возведены монолитные дома с вентилируемыми фасадами. К управлению данным микрорайоном будет привлечена специализированная УК. Эксклюзивное право реализации жилья в проекте получила «НДВ-Недвижимость», напоминает пресс-служба компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо