В рамках проекта микрорайона «Царицыно» в Москве будет построено 0,8 млн. кв. м жилья


24.03.2010 16:40

Окончательно утвержден план застройки микрорайона «Царицыно». В результате реализации проекта в Москве появится более 0,8 млн. кв. м. жилья.

Застройка микрорайона «Царицыно» ведется напротив Царицынского парка, на территории ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» Согласно новому плану реконцепции территории, все производственные мощности данного комбината будут перебазированы на территорию ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках». В результате, функциональное значение освобождаемой территории площадью 17,84 га будет изменено с «производственного» на «жилую».

И.Пинкевич, гендиректор зерновой компании «Настюша», куда входят и «Московский комбинат хлебопродуктов», и «Мельничный комбинат в Сокольниках», отметил: «Мы рады, что наше предложение по реновации этой территории вызвало одобрение у мэрии Москвы. Комплексная застройка позволяет изначально создать достаточную инфраструктуру для жителей микрорайона. Будут построены детские сады, школы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы, торгово-развлекательные центры. Мы оборудуем детские игровые городки, фонтаны, пешеходные дорожки. Будут разбиты клумбы, высажены аллеи».

По проекту на данной территории будут возведены монолитные дома с вентилируемыми фасадами. К управлению данным микрорайоном будет привлечена специализированная УК. Эксклюзивное право реализации жилья в проекте получила «НДВ-Недвижимость», напоминает пресс-служба компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.03.2010 16:31

На заседании городского правительства были утверждены проекты постановлений, представляющие право на проектно-изыскательские работы на территории общей площадью около 18 га в Стрельне.

Право на проведение изысканий было предоставлено АНО «Международный детский центр «Свет надежды». На участке площадью 30920 кв. м, расположенном на Нижней дороге, северо-западнее пересечения с Сосновой аллеей, организация намерена построить религиозный социально-общественный комплекс – центр адаптации и развития детей-инвалидов, а на участке площадью 5412 кв. м, расположенном также на Нижней дороге, севернее д. 1а, лит. А, по Нагорной ул. – гостиницу.

Земельный участок площадью 145100 кв. м на Нижней дороге, западнее д. 11, лит. Д, получило под изыскания с целью определения возможности проектирования и строительства гостиничного комплекса ООО «ИК «Фаворит». Участок в этом месте площадью 174 тысячи кв. м предоставлялся компании под изыскания с теми же целями 2 года назад. Тогда же ООО «ИК «Фаворит» взяло на себя обязательства по обеспечению разработки проекта планировки территории общей площадью более 200 га, ограниченной Санкт-Петербургским шоссе, р. Стрелкой, и усадьбой «Михайловка», где ведется строительство Высшей школы менеджмента СПбГУ.

Представляя заявку на инвестиционном совете осенью в 2007 г., представители компаний ООО «ИК «Фаворит» и ООО «Сотрудничество и развитие», учрежденных группой физлиц и зарегистрированной в Адмиралтейском районе Петербурга, сообщали о намерениях построить «ряд зданий общей площадью около 80 тысяч кв. м для формирования рекреационной зоны общественно-деловых, спортивно-оздоровительных сооружений, а также гостиниц типа апартамент-отель». По мнению инициаторов проекта такое использование территории, которая, в соответствии с Генпланом Петербурга состоит из зон Р-3 и Д-2, а также участка, отведенного «для организации до 2010 г. особо охраняемой природной территории «Южное побережье Невской губы с литориновым уступом» - «отвечает интересам города».

Известно также, что ряд земельных участков в районе Нижней дороги до сих пор предлагается в продажу от собственников в составе проекта «Балтийский парк. Город мира». Организаторами этого проекта, пиар-сопровождение которого осуществляет ФГУ Государственный комплекс «Дворец Конгрессов» являются Славяно-американский фонд культурного наследия (США), Фонд «Ортайд» (Финляндия), Международная общественная организация «Союз социальной защиты детей», Международный благотворительный христианский фонд (Россия) и Международный фонд «Твой Дом» (Россия).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо