Планируемую торговую составляющую под Пушкинской пл. сократят на 10 тысяч кв. м


24.03.2010 16:24

Создание тоннеля под Пушкинской пл. и всей транспортной развязки в целом позволит существенно облегчить дорожную ситуацию в центре столицы, считают в Институте Генплана Москвы. «Еще по документам Генплана от 1971 г. в этом районе было предусмотрено обширное подземное строительство с созданием автомобильного тоннеля», - рассказал главный инженер НИПИ Генплана Москвы Михаил Крестмен на заседании экспертно-консультативного общественного совета.

Он отметил, что при застройке подземного пространства Пушкинской пл. планируется создание многоуровневой парковки на 800 машиномест: «По всем нормативам для такого транспортного узла требуется около 600 машиномест, поэтому создаваемые парковочные места с лихвой покрывают эту потребность».

Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин подчеркнул, что создание автомобильного тоннеля под Пушкинской пл. не предусматривает ликвидации наземных светофоров.

Как сообщил на главный архитектор проекта застройки Халук Бозоглу, объем торговых площадей по новому проекту в подземном пространстве Пушкинской площади составит около 20 тысяч кв. м. «Принято решение о сокращении почти на 10 тысяч кв. м торговых площадей. Сегодня они составляют около 20% от общей площади застройки», - отметил он, добавив, что также была увеличена площадь пешеходных коридоров. «Теперь это почти настоящие подземные улицы. Если по старому проекту на пешеходные коридоры отводилось около 2,5 тысячи кв. м, теперь предполагается 8 тысяч кв. м», - сказал Х.Бозоглу.

По его словам, в комплексе также будет размещен 4-зальный кинотеатр, роллердром, книжные и букинистические магазины, кафе, художественные салоны, парикмахерская, а также археологический музей, помещения банка и музыкального салона. «Помимо этого, планируется создание и развлекательной зоны. Предусмотрено размещение боулинг-центра, биллиардного центра, спортивного зала и катка», - добавил архитектор.

Гендиректор ОАО «ТДЦ «Тверской» (инвестор и застройщик МФК) Али Висаев рассказал, что общий объем инвестиций в этот проект составляет порядка 400 млн. долларов.

Особенности застройки подземного пространства под Пушкинской пл. будут определены после проведения полномасштабных археологических исследований, заявил главный архитектор столицы Александр Кузьмин. «Сейчас еще непонятно, какие артефакты и основания старых зданий могли сохраниться под Пушкинской площадью. В случае обнаружения части фундамента собора площадь парковки будет сокращена, а на этом месте будет сделан музей», - рассказал он и добавил, что будут разрабатываться несколько вариантов застройки в зависимости от результатов археологических работ, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.03.2010 15:06

Росгосстрах застраховал элитную квартиру площадью 591 кв. м в старинном доме на ул. Рубинштейна в центре Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба компании.

Объект застрахована в рамках программы «Росгосстрах квартира «Престиж» по полному пакету рисков, включая защиту от пожара, стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц. Полисом защищены внутренняя отделка, домашнее имущество и современное инженерное оборудование. Сумма ответственности компании составила 180 млн. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо