Москва. Приватизацию упростили


07.04.2006 19:22

Закон, упрощающий процедуру разграничения госсобственности на землю, существенно упростит приватизацию земельных участков.


Такое заявление сделал председатель думского комитета по собственности Виктор Плескачевский.

«Закон создает нормальные условия приватизации земельных участков под зданиями и объектами, находящимися в частной собственности, и вводит определенность в отношении остальных земель, находящихся в собственности федерации, субъекта РФ или муниципалитета», - сказал депутат.

По словам Виктор Плескачевского, Земельный кодекс, принятый в 2001 году, предоставил возможность каждому владельцу зданий и сооружений безоговорочно претендовать на право собственности на земельный участок, находящийся под этими зданиями и сооружениями. Однако практика использования этой нормы показала, что в большинстве случаев собственники зданий не получают такой возможности. Практически 80% отказов основаны на том, что земля под зданиями не разграничена.

Депутат отметил, что действующий закон о разграничении госсобственности на землю предусматривает сложную процедуру разграничения этих земель между разными уровнями публичной власти. И в настоящее время существует неопределенность в том, кто является собственником этих земель.

Виктор Плескачевский подчеркнул, что одобренный Советом Федерации закон упрощает процедуру разграничения госсобственности на землю и заменяет существующую длительную процедуру согласований между субъектами права собственности на простой уведомительный порядок госрегистрации права собственности.

«Согласно закону, если объект находился в собственности Федерации, то значит земля под ним находится в федеральной собственности. Если объект находится в собственности субъекта РФ, значит, земля считается собственностью субъекта РФ. И то же самое в отношении муниципалитетов. Та земля, которая находится под частными объектами, признается неразграниченной. Но при этом устанавливается единственно возможный собственник этих земель - муниципалитет», - сказал депутат.
Источник: Интерфакс




07.04.2006 19:17

Президент РФ Владимир Путин раскритиковал губернаторов за отсутствие инициативы при реализации национальных приоритетных проектов и нежелание лично вникать в детали этих проектов.



«Иногда мне кажется, что наши коллеги даже не вникают в условия реализации того и иного национального проекта, которые разработаны. Отдают все вниз - помощникам, заместителям, а сами не влезают в детали. А нужно влезать лично», - заявил Владимир Путин сегодня в Кремле на заседании совета по реализации нацпроектов.


Президент подчеркнул, что «губернаторскому корпусу уже надо выходить с более глубоко подготовленными и проработанными инициативами», в частности по проекту «Доступное жилье».


Он напомнил, что в рамках этого проекта субъектам Федерации необходимо обустроить инфраструктурой строительные площадки. «Между тем регионы, по большей части, представляют малозначительные предложения по площадкам, рассчитанным под точечную застройку», - указал Владимир Путин. Он подчеркнул, что «это носит массовый характер, в основном все предложения такого рода, а не частные случаи».


По мнению президента, такие предложения «не соответствуют проектным установкам». «Неоднократно отмечалось, что главная задача (проекта «Доступное жилье») - массовое строительство. Строительство и подготовка площадок, на которых дома вводятся не точечно, а целыми микрорайонами, рассчитанными на тысячи граждан», - напомнил Владимир Путин.


Между тем, по словам президента, в разговорах с ним руководители регионов жалуются: «Нам невозможно решить проблему по предоставлению таких площадок. Нам очень дорого их обустроить».


В связи с этим глава государства призвал губернаторский корпус повнимательнее вникать в детали соответствующего нацпроекта. «Чтобы помочь масштабному освоению новых строительных площадей, регионам предоставляется 1,7 млрд рублей в форме субсидий на погашение процентов по кредитам и еще 12,5 млрд рублей в форме госгарантий. Это немалые деньги», - подытожил Владимир Путин.


Президент также отметил, что «ни федеральным, ни региональным властям не удается пока до деталей отработать задуманные механизмы, которые, в первую очередь, должны обеспечить удешевление кредитов (в жилищной сфере) и тем самым привести к увеличению объемов вводимого жилья».

Источник: Интерфакс