Москва. Губернаторы должны проявить инициативу


07.04.2006 19:17

Президент РФ Владимир Путин раскритиковал губернаторов за отсутствие инициативы при реализации национальных приоритетных проектов и нежелание лично вникать в детали этих проектов.



«Иногда мне кажется, что наши коллеги даже не вникают в условия реализации того и иного национального проекта, которые разработаны. Отдают все вниз - помощникам, заместителям, а сами не влезают в детали. А нужно влезать лично», - заявил Владимир Путин сегодня в Кремле на заседании совета по реализации нацпроектов.


Президент подчеркнул, что «губернаторскому корпусу уже надо выходить с более глубоко подготовленными и проработанными инициативами», в частности по проекту «Доступное жилье».


Он напомнил, что в рамках этого проекта субъектам Федерации необходимо обустроить инфраструктурой строительные площадки. «Между тем регионы, по большей части, представляют малозначительные предложения по площадкам, рассчитанным под точечную застройку», - указал Владимир Путин. Он подчеркнул, что «это носит массовый характер, в основном все предложения такого рода, а не частные случаи».


По мнению президента, такие предложения «не соответствуют проектным установкам». «Неоднократно отмечалось, что главная задача (проекта «Доступное жилье») - массовое строительство. Строительство и подготовка площадок, на которых дома вводятся не точечно, а целыми микрорайонами, рассчитанными на тысячи граждан», - напомнил Владимир Путин.


Между тем, по словам президента, в разговорах с ним руководители регионов жалуются: «Нам невозможно решить проблему по предоставлению таких площадок. Нам очень дорого их обустроить».


В связи с этим глава государства призвал губернаторский корпус повнимательнее вникать в детали соответствующего нацпроекта. «Чтобы помочь масштабному освоению новых строительных площадей, регионам предоставляется 1,7 млрд рублей в форме субсидий на погашение процентов по кредитам и еще 12,5 млрд рублей в форме госгарантий. Это немалые деньги», - подытожил Владимир Путин.


Президент также отметил, что «ни федеральным, ни региональным властям не удается пока до деталей отработать задуманные механизмы, которые, в первую очередь, должны обеспечить удешевление кредитов (в жилищной сфере) и тем самым привести к увеличению объемов вводимого жилья».

Источник: Интерфакс




07.04.2006 19:09

Финская компания «Технополис» планирует вложить 200 млн евро в строительство технопарка в границах ОЭЗ «Нойдорф» в Санкт-Петербурге.


19-20 апреля в Хельсинки в рамках проведения экономического форума «Дни российской экономики» планируется подписание 3-х стороннего соглашения между федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами, Санкт-Петербургом и финской компанией «Технополис».

Согласно соглашению финская компания «Технополис» планирует инвестировать в строительство технопарка в Санкт-Петербурге порядка 200 млн. евро. Строительство технопарка будет осуществлено в границах одного из отделений особой экономической зоны - «Нойдорф». Площадь земельного участка застройки составит более 6 га. Технополис является крупнейшей европейской компанией, специализирующеяся на создании технопарков.

По словам Владимира Бланка, «обязательства, которые принимает на себя «Технополис», подтверждают серьезность их намерений». «К тому же, это наши соседи. Тем более из западных компаний именно финская компания первая откликнулась на предложение работать в особой экономической зоне. Для нас это чрезвычайно важно», - подчеркнул председатель КЭРППиТ. Владимир Бланк также отметил, что правительство Петербурга уделяет огромное внимание приграничному сотрудничеству. «Мы рассчитываем, что благодаря приходу Технополиса в Петербурге мы действительно получим первоклассный Технопарк европейского уровня, в котором будут работать лучшие мировые бренды, но самое главное там будут работать российские компании», подчеркнул глава экономического ведомства Северной столицы. Также Владимир Бланк особо отметил, что «несмотря на большое количество иностранных партнеров ОЭЗ это инструмент для формирования новой структуры экономики не только в Санкт-Петербурге и в целом в стране».

Напомним, как сообщалось ранее 7 октября, был подписан меморандум о сотрудничестве по созданию технопарка между Санкт-Петербургом и финской компанией Технополис Оюдж (Финляндии). Технопарк будет располагаться в особо - экономической зоне «технико-внедренческого» типа на площадке «Нойдорф». Как сообщалось ранее, Санкт-Петербург стал победителем конкурса на создание особо - экономической зоны «технико-внедренческого» типа, которая будет расположена на 2 площадках: «Нойдорф» (порядка 20 гектаров) и территория в районе Ново-Орловского парка (порядка 180 гектаров).
Источник: АБН