Завершила работу XXI выставка недвижимости MIPIM


22.03.2010 17:20

В Каннах завершилась XXI международная выставка недвижимости MIPIM. По сравнению с кризисным 2009 г. число компаний-участников из 81 страны мира возросло с 5500 до 6000. И если относительно стран Европы и США эксперты дают достаточно осторожные прогнозы, то наиболее оптимистичные перспективы, по их мнению, имеют рынки развивающихся стран, Китая и России.

На выставке были широко представлены экспозиции различных европейских городов: Берлин, Лондон, Мадрид, Барселона, Осло, Копенгаген, Стокгольм, Париж, Бордо, Страсбург, Мюнхен, Гамбург, Варшава, Милан, Рига и др. Среди российских участников выставки – Краснодарский, Пермский и Хабаровский края, Алтай, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Московская, Ростовская области и др.

Среди отечественных компаний, представленных на MIPIM-2010, были «Интеко», ГК «Мортон», «Метрополь Девелопмент», «Снегири Девелопмент», «Калинка-Риэлти», «Дон-Строй», «ЭкоПрог», архитектурная компания ABD architects и др.

Самые амбициозные проекты, созданные ведущими мировыми архитекторами, представили компании из Южной Кореи и Египта. В частности, Корея презентовала разработанный Даниэлем Либескиндом проект района международного бизнеса Yongsan в Сеуле, а Египет – проект делового центра Каира архитектора Захи Хэдид. Европейские страны, наоборот, отказались от привлечения «громких имен», сократили количество представленных на выставке сложных и затратных проектов коммерческой недвижимости, поставив в качестве приоритета комплексную застройку городских районов, включающую не только жилье, но и различные инфраструктурные объекты. Подобные проекты, рассчитанные на перспективу, будут реализованы в Барселоне, Берлине, Эдинбурге и ряде других городов.

Соединить оба этих тренда рынка в одном проекте удалось компании «Интеко», представившей на выставке концепцию комплексной застройки территории на северо-востоке Москвы, разработанный при сотрудничестве с испанским архитектором-урбанистом Рикардо Бофиллом. Проект разрабатывается в рамках программы комплексного освоения территорий в целях массового жилищного строительства, реализуемой компанией в различных регионах страны, и предполагает вывод существующих предприятий с территории застройки, переустройство каблирование высоковольтных линий электропередач, реабилитацию природного комплекса, строительство жилых домов индустриальным методом и возведение социальной инфраструктуры.

Проекты комплексной застройки жилых районов также были представлены на стендах Волгоградской области (Городищенский район), Калужской области (микрорайон Заовражье), Санкт-Петербурга (Московская-Товарная и Васильевский остров), а также компании «ДМ Холдинг» (комплекс Волоколамский-Южный в Подмосковье).

Одним из наиболее амбициозных и дорогих проектов, представленных российскими девелоперами, стал проект делового района «Метрополия» компании «Метрополь Девелопмент», который предполагает комплексную застройку территории бывшего завода «Москвич». Международный многофункциональный деловой комплекс ремесел «Арт-палас», представленный Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства Москвы обращал на себя внимание старорусской архитектурой.

Сахалинская область предложила инвесторам проект незамерзающего порта. На стенде Чечни на фоне Кавказских гор были представлены проекты стеклянных жилых башен. Вологодская область презентовала инвестпроект «Великий Устюг – Родина Деда Мороза», включавший проекты «Ледового дворца» и «Дворца Деда Мороза». Калининградская область презентовала проекты «Пионерской марины», пристани для яхт, и промышленной зоны «Ноухаузен», формированием которой занимается московская компания «Земельных дел контора».

На заключительной пресс-конференции директор выставки «МИПИМ» Надин Кастанья отметила: «Присутствие в этом году на выставочном форуме в качестве участников значительного количества администраций городов и представителей муниципальных властей свидетельствует об актуальности в период выхода из кризиса дальнейшего развития частно-государственного партнерства, особенно в области реализации социальных проектов».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: MIPIM



22.03.2010 16:49

Премьер-министр РФ Владимир Путин требует уволить чиновников, ответственных за некачественную подготовку нормативов для снижения цен в сфере строительства. На встрече с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком он напомнил, что, несмотря на изменение принципов ценообразования, стоимость строительства, в т.ч. мостов и капсооружений, в последнее время выросла.

Д. Козак доложил, что к настоящему времени утверждены обновленные сметные нормативы строительства, но «по некоторым сметным нормативам», как показала предварительная проверка, эта работа была проведена «формально». В.Путин заявил: «Должностные лица, которые подобным образом исполняют решения правительства РФ, должны быть немедленно освобождены от занимаемой должности».

Он также назвал ценообразование в строительстве, «неудовлетворительным», а тот факт, что согласно предварительному анализу, несмотря на более низкие показатели зарплат, а также стоимости электроэнергии и материалов в России, строительные работы в РФ чаще обходятся дороже, чем в Европе – труднообъяснимым.

Д.Козак пояснил, что, по предварительным данным, при подготовке новых сметных нормативов на выполнение отдельных строительных работ не были внедрены новые технологии, и это привело к увеличению стоимости строительства. «На заседании коллегии Минрегионразвития министру было поручено немедленно провести проверку всех этих сметных нормативов и принять необходимые решения», - доложил он.

В.Путин потребовал еще раз «самым внимательным образом проанализировать происходящие в этой сфере процессы». Он подчеркнул крайнюю важность того, чтобы в условиях бюджетного дефицита и большого объема денежных средств, выделяемых на строительство, принципы ценообразования способствовали не повышению, а снижению расходов, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо