В.Путин потребовал уволить чиновников, ответственных за ценообразование в строительстве


22.03.2010 16:49

Премьер-министр РФ Владимир Путин требует уволить чиновников, ответственных за некачественную подготовку нормативов для снижения цен в сфере строительства. На встрече с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком он напомнил, что, несмотря на изменение принципов ценообразования, стоимость строительства, в т.ч. мостов и капсооружений, в последнее время выросла.

Д. Козак доложил, что к настоящему времени утверждены обновленные сметные нормативы строительства, но «по некоторым сметным нормативам», как показала предварительная проверка, эта работа была проведена «формально». В.Путин заявил: «Должностные лица, которые подобным образом исполняют решения правительства РФ, должны быть немедленно освобождены от занимаемой должности».

Он также назвал ценообразование в строительстве, «неудовлетворительным», а тот факт, что согласно предварительному анализу, несмотря на более низкие показатели зарплат, а также стоимости электроэнергии и материалов в России, строительные работы в РФ чаще обходятся дороже, чем в Европе – труднообъяснимым.

Д.Козак пояснил, что, по предварительным данным, при подготовке новых сметных нормативов на выполнение отдельных строительных работ не были внедрены новые технологии, и это привело к увеличению стоимости строительства. «На заседании коллегии Минрегионразвития министру было поручено немедленно провести проверку всех этих сметных нормативов и принять необходимые решения», - доложил он.

В.Путин потребовал еще раз «самым внимательным образом проанализировать происходящие в этой сфере процессы». Он подчеркнул крайнюю важность того, чтобы в условиях бюджетного дефицита и большого объема денежных средств, выделяемых на строительство, принципы ценообразования способствовали не повышению, а снижению расходов, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.03.2010 16:36

В 2010 г. в Западном административном округе Москвы запланировано строительство 505,9 тысячи кв. м жилья, из них 100,4 тысячи кв. м – за счет средств городского бюджета. Об этом стало известно на совещании в префектуре ЗАО, которое, в ходе традиционного субботнего объезда стройплощадок, провел первый заммэра столицы Владимир Ресин.

«Префектура ЗАО идет в графике своей программы. Это один из округов, где наибольшие объемы работ. В целом программа выполняется», - подчеркнул он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо