Санкт-Петербург. Готов к реализации нацпроекта


07.04.2006 17:46

Реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» требует активных действий со стороны региональных властей. По словам главы Росстроя Сергея Круглика на прошедшем в конце марта совещании по национальному проекту с представителями субъектов Северо-Западного округа, лишь Санкт-Петербург в полной мере готов к реализации проекта.



Глава Росстроя отметил, что властями Санкт-Петербурга успешно реализуется целевая программа «Молодежи - доступное жилье», участниками которой в настоящее время являются 2,5 тыс. молодых семей. По строительству жилых домов Санкт-Петербург уверенно находится в тройке лидеров - по итогам 2005 года в городе было возведено 2,3 млн кв. метров жилья.

Сергей Круглик сообщил, что в целом по стране в рамках нацпроекта за два года должны получить возможность улучшить свои жилищные условия более 100 тыс. молодых семей, в том числе с использованием ипотечных кредитов. Для этого в текущем году необходимо увеличить объем жилищного строительства на 20% и к 2007 году выйти на отметку строительства 50 млн кв. метров жилья в год.
АСН-инфо




06.04.2006 22:25

Никаких решений по поводу какого бы то ни было строительства на месте Пальмовой оранжереи в Таврическом саду Администрацией города и правительством не принималось. Об этом заявил журналистам в Смольном вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров.



По его словам, сейчас личность нового владельца оранжереи установлена. Вахмистров отметил, что в ближайшее время он лично встретится с владельцем и проведет с ним переговоры по поводу того, чтобы новое строительство там не велось.

Вице-губернатор также сообщил, что руководство города обратилось в РАО «ЕЭС России» с предложением передать компанию «Ленэнерго» городу. По словам Вахмистрова, последние 15 лет она работает не достаточно эффективно, не развивая должным образом свои мощности. Обращение петербургских властей в данный момент рассматривается в РАО ЕЭС, отметил Александр Вахмистров.
Источник: Росбалт