«Интеко» на MIPIM подписало соглашение о строительстве в Краснодаре доступного жилья


16.03.2010 22:55

Сегодня на выставке MIPIM-2010 в Каннах состоялось подписание соглашения о намерениях в сфере реализации инвестпроекта на территории Краснодарского края между администрацией региона и ЗАО «Патриот» ‑ «дочкой» ЗАО «Интеко». Целью договора является комплексное освоение территорий в целях жилищного строительства с применением механизмов частно-государственного партнерства, сообщает пресс-служба компании.

Соглашение предусматривает реализацию крупного инвестпроекта на территории края в течение ближайших 6 лет: строительство домостроительного комбината на основе современных технологий и возведение с использованием выпускаемой им продукции нового жилого района в Прикубанском округе Краснодара. Размер территории под застройку составит порядка 62 га. Общая площадь жилых домов – 406 тысяч кв. м.

I очередь проекта планируется ввести в эксплуатацию в 2012 г. В будущем районе предусмотрено строительство домов эконом-класса различной этажности, создание развитой социальной и транспортной инфраструктуры, деловых центров и парковых зон. В настоящее время закончена разработка проекта планировки территории.

Вице-президент по строительству ЗАО «Интеко» Олег Солощанский уточнил: «Планируемый объем инвестиций ЗАО «Патриот» в реализацию проекта составит около 8,5 млрд. рублей. Мы планируем прийти в Краснодар с новыми технологиями, применить и развить наработанный нами опыт комплексного освоения территорий, включающий создание собственной производственной базы. Надеюсь, что подписанное сегодня соглашение поможет повысить эффективность совместной работы государства и бизнеса».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: MIPIM, ИНТЕКО



16.03.2010 22:48

Консорциум Nord Stream совместно с акционерами – ОАО «Газпром», BASF/Wintershall GmbH, E.ON Ruhrgas AG, и N.V. Nederlandse Gasunie – объявил об успешном завершении привлечения финансирования в объеме 3,9 млрд. евро для I фазы проекта. Это дает возможность приступить к укладке первой линии газопровода по графику, в апреле 2010 г.

Согласно действующей структуре финансирования, акционеры инвестируют 30% от общей стоимости проекта, в соответствии с размером их долей: Газпром – 51%, BASF/Wintershall GmbH – 20%, E.ON Ruhrgas AG – 20%, N.V. Nederlandse Gasunie – 9%. Остальные 70% -это внешнее финансирование банков. В финансировании проекта принимают участие 26 банков, что говорит об инвестиционной привлекательности проекта.

В организации финансирования принимают участие агентства экспортного кредитования SACE и Hermes, также предоставляется поддержка в рамках программы несвязанного гарантирования займов Германии. Гарантии агентств в рамках I фазы покрывают примерно 3,1 млрд/ евро. Кроме того, около 800 млн. евро привлечено в качестве синдицированного кредита без гарантий. К привлечению финансирования для II фазы консорциум приступит в 2010 г.

Управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг отметил: «Опыт I фазы финансирования показал, что инвесторы рассматривают проект в качестве привлекательной инвестиционной возможности. Проект развивается по графику: строительство начнется в апреле 2010 г., а первые поставки газа в Европу – в 2011 г».

Председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер заявил: «Завершение I фазы привлечения финансирования – это важнейшая веха в реализации проекта Nord Stream, которая демонстрирует его переход в стадию практической реализации. Проект укрепляет сотрудничество в области энергетики между Россией и Европой, которое длится уже 40 лет».

Укладка первой линии газопровода Nord Stream начнется в апреле 2010 г/, когда к работе приступит трубоукладочное судно Castoro Sei. Трубоукладчик Solitaire подключится к работе в сентябре 2010 г. В соответствии с графиком, строительство первой линии будет завершено в 2011 г.; строительство второй параллельной линии будет осуществлено в 2011-2012 гг. Эксперты высказывали мнение о возможности задержки реализации II фазы строительства газопровода Nord Stream.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: NORD STREAM