Nord Stream завершил привлечение финансирования для I фазы проекта


16.03.2010 22:48

Консорциум Nord Stream совместно с акционерами – ОАО «Газпром», BASF/Wintershall GmbH, E.ON Ruhrgas AG, и N.V. Nederlandse Gasunie – объявил об успешном завершении привлечения финансирования в объеме 3,9 млрд. евро для I фазы проекта. Это дает возможность приступить к укладке первой линии газопровода по графику, в апреле 2010 г.

Согласно действующей структуре финансирования, акционеры инвестируют 30% от общей стоимости проекта, в соответствии с размером их долей: Газпром – 51%, BASF/Wintershall GmbH – 20%, E.ON Ruhrgas AG – 20%, N.V. Nederlandse Gasunie – 9%. Остальные 70% -это внешнее финансирование банков. В финансировании проекта принимают участие 26 банков, что говорит об инвестиционной привлекательности проекта.

В организации финансирования принимают участие агентства экспортного кредитования SACE и Hermes, также предоставляется поддержка в рамках программы несвязанного гарантирования займов Германии. Гарантии агентств в рамках I фазы покрывают примерно 3,1 млрд/ евро. Кроме того, около 800 млн. евро привлечено в качестве синдицированного кредита без гарантий. К привлечению финансирования для II фазы консорциум приступит в 2010 г.

Управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг отметил: «Опыт I фазы финансирования показал, что инвесторы рассматривают проект в качестве привлекательной инвестиционной возможности. Проект развивается по графику: строительство начнется в апреле 2010 г., а первые поставки газа в Европу – в 2011 г».

Председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер заявил: «Завершение I фазы привлечения финансирования – это важнейшая веха в реализации проекта Nord Stream, которая демонстрирует его переход в стадию практической реализации. Проект укрепляет сотрудничество в области энергетики между Россией и Европой, которое длится уже 40 лет».

Укладка первой линии газопровода Nord Stream начнется в апреле 2010 г/, когда к работе приступит трубоукладочное судно Castoro Sei. Трубоукладчик Solitaire подключится к работе в сентябре 2010 г. В соответствии с графиком, строительство первой линии будет завершено в 2011 г.; строительство второй параллельной линии будет осуществлено в 2011-2012 гг. Эксперты высказывали мнение о возможности задержки реализации II фазы строительства газопровода Nord Stream.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: NORD STREAM



16.03.2010 22:37

По данным Банка России, в январе портфель ипотечных ссуд сократился на 1%. При этом качество кредитов ухудшилось: просрочка по ним выросла на 2,7%. Эксперты связывают это с низкими ценами на недвижимость и маленькими объемами выдачи новых кредитов, пишет «РБК daily».

Размер портфеля выданных российскими банками жилищных кредитов уменьшился в феврале 2010 г. почти на 1%, до 1,17 трлн. рублей. В то же время объем просроченной задолженности по ним вырос на 2,7%, до 31,87 млрд. рублей. Он по-прежнему составляет всего 2,7% (в начале года – 2,6%), что, по словам экспертов, в целом некритично. Однако негативная тенденция по ухудшению портфеля продлится до конца 2010 г.

«Из-за недостаточно низких ставок по ипотечным кредитам и не очень заметному улучшению финансового положения потенциальных заемщиком новых кредитов выдается мало, - отмечает руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев. – А по старым кредитам проблемная задолженность увеличивается, даже учитывая реструктуризацию».

По его словам, эта тенденция сохранится до тех пор, пока цены на недвижимость не начнут расти. «Тогда заемщики, которые испытывают сложности, смогут выгодно реализовать заложенное имущество, а пока продавать квартиры никто не хочет», - пояснил И.Зибарев. Рост объема ипотечных портфелей, по его словам, тоже будет способствовать уменьшению доли просрочки. «Но реально рынок сможет это увидеть только к концу 2010 г., когда ставки понизятся и заработают программы АИЖК и ВЭБ, а также улучшится экономическая ситуация», - полагает он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо