«Интеко» везет на MIPIM-2010 как новые, так и уже реализованные проекты


15.03.2010 14:35

Компания «Интеко» представит на выставке MIPIM-2010 ряд крупномасштабных инвестиционно-строительных проектов. Особое место в экспозиции компании займут инновационные для России проекты комплексного освоения территорий в целях массового жилищного строительства. Это жилой район «Западные ворота», активно застраиваемый в настоящее время в Ростове-на-Дону, и проект нового жилого района в Москве, разрабатываемого «Интеко» совместно с известным испанским архитектором Риккардо Бофиллом и его мастерской Taller de Arquitectura, сообщает пресс-служба компании.

Застройка района «Западные ворота» ведется преимущественно домами, производимыми индустриальным методом на ростовском комбинате крупнопанельного домостроения, реконструированном «Интеко». Также в настоящее время при сотрудничестве с Р.Бофиллом осуществляется модернизация московского домостроительного комбината №7, принадлежащего компании. С использованием его продукции планируется реализация проекта реновации земель, занимаемых ЛЭП на северо-востоке Москвы, и создание на освободившейся территории современного района.

Практические наработки, полученные в процессе реализации этих проектов, компания планирует применять при создании жилых районов в других регионах страны. В рамках этой программы планируется возводить порядка 750 тысяч кв. м жилья ежегодно. В регионах с высокой потребностью в жилье эконом-класса – Москве, Ленобласти, Краснодаре и Самаре – «Интеко» уже сформировала земельный банк для реализации проектов комплексного освоения территорий.

«Любая, даже самая крупная частная компания, не в состоянии осуществить реконструкцию больше чем 1-2 домостроительных комбинатов одновременно. Поэтому именно сейчас важно государству и бизнесу прийти к консенсусу в области создания производственной базы стройиндустрии, единственно способной решить жилищную проблему в России» - заявил вице-президент по строительству ЗАО «Интеко» Олег Солощанский.

Как подчеркивает Рикардо Бофилл, «Во всем мире, в каждой стране действует государственная политика в области строительства экономичного и социального жилья. Она реализуется с учетом специфической для каждого отдельного государства процедуры, включающей систему финансирования, механизмы распределения ответственности и контроля. В последние 10 лет проблема строительства жилья подобного типа рассматривается как, в первую очередь, экономическая и решается при участии частных девелоперских компаний. Например, в настоящее время, во Франции, США, Испании, а также в других странах существует практика реализации госпрограмм, направленных на строительство экономичного жилья на основе предоставления земельных участков, кредитирования девелоперов с целью мотивирования их деятельности в данном направлении».

Также на выставке будут представлены проекты, реализуемые «Интеко» в рамках программы комплексного освоения территории МГУ им. М.Ломоносова. Среди них – как уже завершенные объекты (Фундаментальная библиотека МГУ, 1-й учебный корпус гуманитарных факультетов МГУ, жилой квартал «Шуваловский»), так и реализуемые сейчас – жилой квартал Dominion и 2-й учебный корпус МГУ. Кроме того, в экспозиции  можно познакомиться с проектом, реализуемым компанией в соответствии с концепцией «Интеко_парки» в Москве – офисно-гостиничным комплексом «НьюТон_парк».

В рамках проекта «Интеко» по развитию гостиничного бизнеса на стенде компании будут представлены уже функционирующие, открывающиеся в 2010 г., а также строящиеся в настоящее время гостиничные комплексы. Это отель в офисно-гостиничном комплексе «НьюТон_парк» (Россия), бизнес-отель в Петергофе (Россия), апарт-отель Quisisana Palace в Карловых Варах (Чехия) и отель Grand Tirolia Golf&Ski Resort в Китцбюле (Австрия). Кроме того, на выставке будет презентована созданная в рамках этого проекта компания-оператор Inteco Hotel Management, осуществляющая управление гостиничными комплексами.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: MIPIM, ИНТЕКО



15.03.2010 14:05

В Большом театре завершился один из важных этапов работы – подготовка помещений для начала монтажа сложного технологического оборудования основной сцены. Об этом в ходе традиционного субботнего объезда городских стройплощадок сообщил мэр Москвы Юрий Лужков.

Ключевыми на совещании, проведенном мэром, были следующие вопросы: о ходе строительно-монтажных работ; о ходе передачи помещений под монтаж технологического оборудования; о ходе проектирования и выдачи рабочей документации; о проекте устройства подземного пространства театра.

Ю. Лужков отметил: «Подготовка для монтажа сложного технологического оборудования завершена. Все элементы подсценического пространства приняты немецкой стороной, и она начинает непосредственные работы».

«Мы обещали, что площадь перед зданием Большого театра будет благоустроена к 9 мая. Сегодня приняты все решения, как площадь будет выглядеть днем, как она будет подсвечиваться вечером. Мы распланировали эти работы, все должно получиться», - заявил он.

Кроме того, мэр сообщил, что «Утвержден сетевой график. Очень сложная работа предстоит по реставрации, по оформлению внутренней части зала, интерьеров, пространства балконов, Царской ложи, фойе. Эта работа уже ведется. Самое главное в этой работе – оформление зала и всех элементов, связанных с золочением».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо