В Большом театре все подготовлено для монтажа сценического оборудования


15.03.2010 14:05

В Большом театре завершился один из важных этапов работы – подготовка помещений для начала монтажа сложного технологического оборудования основной сцены. Об этом в ходе традиционного субботнего объезда городских стройплощадок сообщил мэр Москвы Юрий Лужков.

Ключевыми на совещании, проведенном мэром, были следующие вопросы: о ходе строительно-монтажных работ; о ходе передачи помещений под монтаж технологического оборудования; о ходе проектирования и выдачи рабочей документации; о проекте устройства подземного пространства театра.

Ю. Лужков отметил: «Подготовка для монтажа сложного технологического оборудования завершена. Все элементы подсценического пространства приняты немецкой стороной, и она начинает непосредственные работы».

«Мы обещали, что площадь перед зданием Большого театра будет благоустроена к 9 мая. Сегодня приняты все решения, как площадь будет выглядеть днем, как она будет подсвечиваться вечером. Мы распланировали эти работы, все должно получиться», - заявил он.

Кроме того, мэр сообщил, что «Утвержден сетевой график. Очень сложная работа предстоит по реставрации, по оформлению внутренней части зала, интерьеров, пространства балконов, Царской ложи, фойе. Эта работа уже ведется. Самое главное в этой работе – оформление зала и всех элементов, связанных с золочением».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.03.2010 13:53

Власти Москвы решили выйти из состава акционеров ОАО «Новинский бульвар, 31». Компания владеет в районе станции метро «Краснопресненская» торгово-деловым центром «Новинский пассаж» общей площадью 77,8 тысячи кв. м, из которых столичным властям принадлежит 19,5 тысячи кв. м, пишет «Коммерсант».

На аукцион, назначенный на апрель, планируется выставить 24,99% акций «Новинского бульвара, 31» со стартовой стоимостью 1,217 млрд. рублей, сообщили в СГУП по продаже имущества Москвы. Одним из потенциальных участников торгов может стать владелец мажоритарного пакета – ООО «Уайт сейл», принадлежащее «ВЭБ-инвесту».

Как пояснила представитель Департамента имущества Москвы Наталья Быкова, в случае с ОАО закон не предусматривает для мажоритарного владельца преимущественного права выкупа акций у миноритарных акционеров, поэтому город решил реализовать свой пакет на аукционе. Власти заинтересованы в большом количестве участников торгов, что могло бы увеличить стартовую цену лота. Но едва ли на выставляемый пакет будет большой спрос: 24,99% акций не позволяют его владельцу осуществлять фактический контроль над компанией. Это и стало одной из причин для мэрии их уступить.

Еще одна причина – бюджетный дефицит, из-за которого власти вынуждены продавать некоторые свои активы с дисконтом, утверждает чиновник. В законе о бюджете Москвы на 2010 г. прогнозируется, что доходы составят 994,5 млрд. рублей, расходы — 1,1 трлн., дефицит ожидается на уровне 125 млрд.Мэрия планирует, что в 2010 г. за счет сдачи в аренду и продажи городского имущества казна города получит более 41 млрд. рублей.

Исходя из стартовой цены своего пакета, мэрия оценила стоимость всего «Новинского пассажа» в 164 млн. долларов, или 2,1 тысячи за 1 кв. м. Сегодня справедливая стоимость пакета составляет около 219 млн. долларов, или 2,8 тысячи за 1 кв. м, считает партнер S.A.Ricci / King Sturge Илья Шуравин. По его данным, доход собственников центра от сдачи в аренду составляет 20-25 млн. долларов в год (с вычетом НДС) против 47 млн. в докризисный период.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо