«Старт Девелопмент» намерен возвести малоэтажный город-спутник Петербурга


15.03.2010 12:20

ОАО «Старт Девелопмент», которое контролирует председатель совета директоров лесопромышленной группы «Илим» Захар Смушкин, повезет на каннскую выставку MIPIM–2010 сразу с 3 девелоперскими проектами, пишет «Деловой Петербург».

Крупнейшим из них стал проект малоэтажного города-спутника Южный. На 3,5 тысячах га собственной земли, которая находится в Пушкинском районе Петербурга и Гатчинском районе Ленобласти, будет построено 8 млн. кв. м жилья. Южный будет поделен на 3 района: в 2 построят малоэтажные дома, а в третьем – индустриальный парк «Дони–Верево».

Сейчас компания ищет поставщиков панельных домов. Пока стоимость проекта не разглашается. По плану 70% средств будут заемными. При этом в компании отметили, что только выбирают финансовую модель и к проектированию еще не приступили. По оценкам экспертов, если компания, как обещает, будет строить не только жилые дома, но и всю инфраструктуру, то стоимость проекта составит более 5 млрд. долларов

Если «Старт Девелопмент» ограничится только жильем, то потратит около 3 млрд. долларов. При этом компания называет планируемую цену 1 кв. м жилья – в пределах 40 тысяч рублей.

В сегменте торговой недвижимости «Старт Девелопмент» представит сеть торговых комплексов (4 – в Петербурге). Также компания подготовила проект гостиницы «Софийский бульвар», которую собираются построить в Пушкине.

По мнению заместителя гендиректора корпорации «Главстрой» Игоря Евтушевского, «Старту» потребуется не менее 30 лет, чтобы продать все построенное жилье. «Уверенности в реализации таких объемов могла бы придать договоренность с Минобороны или городом по приобретению социального жилья», - считает Николай Казанский, глава Colliers Int в Петербурге Захар Смушкин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.03.2010 22:27

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что большинство олимпийских объектов в Сочи должны быть сданы в начале 2011 - середине 2012 г., чтобы российские спортсмены как можно раньше начали подготовку к Олимпийским играм 2014 г.

Он призвал также как можно быстрее решать транспортные вопросы и проблему переселения людей, которые еще проживают на землях, которые могут занять объекты Олимпиады. В частности, Д.Козак отметил, что необходимо обеспечить переселение 700 семей. «Все «идеологические» решения здесь приняты, в том числе по ценовой политике. В течение 2010 г. эта проблема должна быть решена окончательно», - сказал он.

Касаясь транспортной проблемы, вице-премьер заметил, что количество строящихся объектов в 2011 г. будет в 3 раза больше, чем в 2010 г., передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо