Группа ЛСР стремится в «лидеры роста»
Группа ЛСР приняла программу первоочередных действий «Лидер роста», направленную на обеспечение быстрого роста бизнеса группы в период восстановления строительного сектора, сообщает пресс-служба компании.
Основные элементы программы включают в себя:
В сфере девелопмента и строительства:
- Подготовить к переводу в стадию активной реализации ряд девелоперских проектов, в частности: Депутатская, 34, Ковенский, 5, Смольный квартал, Аврора, Восток.
-Активизировать работу по поиску и приобретению участков для стратегического расширения земельного банка в Москве и Екатеринбурге, а также участков по привлекательным ценам в Санкт-Петербурге.
- Завершить изучение целесообразности запуска новых девелоперских проектов сегмента масс-маркет в Московском регионе на базе существующих производственных мощностей.
-Усилить маркетинговую деятельность.
- Провести работу с банками-партнерами по увеличению предложения программ ипотечного кредитования.
В сфере производства стройматериалов:
- Активизировать работу по поиску возможностей приобретения мощностей по производству стройматериалов.
- Подготовить план затрат, направленных на модернизацию мощностей, по проектам, замороженным во время кризиса.
- Разработать источники проектного финансирования для окончания строительства кирпичного завода в Ленобласти, а также проанализировать целесообразность начала строительства нового кирпичного завода в Московской области на имеющемся участке.
- Подготовить план мероприятий по расконсервированию производственных мощностей в соответствии с ожиданиями увеличения спроса в преддверии нового сезона.
В то же время, компания будет продолжать проводить жесткую политику в области управления оборотным капиталом, осуществлять постоянный мониторинг уровня долга и профиля его погашения с целью обеспечения стабильности бизнеса.
Гендиректор Группы ЛСР Игорь Левит отметил: «В настоящее время мы почувствовали, что нижняя точка экономического спада уже преодолена, и сейчас наша основная задача – не упустить те возможности для роста нашего бизнеса, которые может предоставить восстановление строительного рынка. Несмотря на то, что остается неопределенность во времени начала полномасштабного восстановительного роста, мы должны быть полностью к нему готовы, чтобы в максимальной степени использовать новый период в экономике для нашего развития и улучшения рыночных позиций».
Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что в 2010 г. не следует ожидать изменений в лучшую сторону в экономике. «Я бы с большей осторожностью относился к некоторым заявлениям о том, что во второй половине года начнется активный рост», - заявил он на заседании правительства города.
По словам мэра, городские структуры должны продолжить режим строгой экономии бюджетных средств: «Мы должны настроиться на то, что 2010 г. будет, по крайней мере, таким же трудным, как и 2009 г. При этом социальные расходы расширятся. Необходим баланс в бюджете, который должен быть связан с поиском резервов и ресурсов». Он предупредил о недопустимости перерасхода установленных в 2010 г. бюджетных средств.
«2009 г. был трудным. Но мы накопили огромный опыт работы в условиях кризиса. При этом расходы в социальной сфере в прошлом году выполнены с превышением. Меньше финансировалось строительство», - сказал Ю.Лужков.
По его мнению, в городе есть резервы по возможностям налоговых поступлений в бюджет, по использованию городского имущества: «Я поручаю Владимиру Силкину (руководитель комплекса земельно-имущественных отношений) проработать возможности эффективного, рационального использования нежилых помещений города, не изменяя при этом решениям по имущественной поддержке малого бизнеса», передает ИА Интерфакс.