Ю.Лужков требует контролировать результаты работы по госконтрактам


03.03.2010 13:39

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил о необходимости серьезно изменить ситуацию с регистрацией выполненных по госзаказу контрактов. «Отслеживание выполненных контрактов – обязательно и обязательны выводы – насколько контракт совпадает с его исполнением. Нам нужно менять ситуацию с регистрацией выполненных контрактов», - сказал он.

По словам мэра, это требуется для того, чтобы принимать меры к тому, «кто негодным образом выполнил работу» по госзаказу. «Качество работы требует улучшения, например, в принятии на себя контрольных функций. Было бы хорошо, если бы департамент по конкурентной политике выполнял функции конкурентной полиции», - сказал он.

Ю.Лужков считает, что ряд структур правительства Москвы неудовлетворительным образом организуют работу по организации госзаказа. «Два департамента, которые работают наихудшим образом в этом плане: Департамент строительства и Департамент транспорта и связи», - сказал он, уточнив, что у этих двух структур наибольше число торгов проходит с единственным участником и отмечается наименьшее снижение начальной цены.

Помимо этого мэр отметил, что необходимо разработать типовые контракты для размещения госзаказа, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.03.2010 13:23

Мирожский мужской монастырь и Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник подпишут соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Об этом стало известно на заседании Общественного Совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области.

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий выразил надежду, что отношения между музеем и монастырем будут продолжены в мирном русле и призвал цивилизованно решать все проблемы, чтобы, в первую очередь, не наносить ущерб уникальной псковской культуре. «Я рад, что губернатор взял монастырь под свою опеку», - сказал он. «Это будет соглашение, которое положит конец междоусобице музея и монастыря», подчеркнул Андрей Турчак.

Как отметила председатель Комитета по культуре Псковской области Зинаида Иванова, этот документ носит светский характер и определяет характер взаимоотношений двух пользователей объекта культурного наследия. Документ регламентирует вопросы организации посещения объектов, расположенных на территории Мирожского монастыря посетителями – туристами, паломниками, прихожанами, сотрудниками музея и др., а также вопросы обеспечения общественного порядка, организации уборки.

Кроме того, разработан проект благоустройства территории монастыря, сообщила сотрудник института «Псковгражданпроект», архитектор Лариса Нуколова. Она рассказала, что проект предусматривает не только благоустройство территории монастыря, замену инженерных сетей, но и строительство парковки для туристических автобусов и автомобилей.

Л.Нуколова подчеркнула, что сети проходят вне стен монастыря, поэтому их замена будет осуществляться без нарушения монастырского ландшафта, не угрожая археологическому наследию. Кроме того, вдоль монастырской стены для движения транспорта будут размещаться булыжная мостовая, а параллельно ей – пешеходная дорожка. Также будет произведена реконструкция спуска к Мирожскому монастырю.

Помимо этого планируется благоустроить дендрарий за территорией монастыря – очистить его от мусора, разбить дорожки и сделать ландшафтный дизайн.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо