Псковский музей-заповедник и Мирожский монастырь подпишут соглашение о сотрудничестве


03.03.2010 13:23

Мирожский мужской монастырь и Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник подпишут соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Об этом стало известно на заседании Общественного Совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области.

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий выразил надежду, что отношения между музеем и монастырем будут продолжены в мирном русле и призвал цивилизованно решать все проблемы, чтобы, в первую очередь, не наносить ущерб уникальной псковской культуре. «Я рад, что губернатор взял монастырь под свою опеку», - сказал он. «Это будет соглашение, которое положит конец междоусобице музея и монастыря», подчеркнул Андрей Турчак.

Как отметила председатель Комитета по культуре Псковской области Зинаида Иванова, этот документ носит светский характер и определяет характер взаимоотношений двух пользователей объекта культурного наследия. Документ регламентирует вопросы организации посещения объектов, расположенных на территории Мирожского монастыря посетителями – туристами, паломниками, прихожанами, сотрудниками музея и др., а также вопросы обеспечения общественного порядка, организации уборки.

Кроме того, разработан проект благоустройства территории монастыря, сообщила сотрудник института «Псковгражданпроект», архитектор Лариса Нуколова. Она рассказала, что проект предусматривает не только благоустройство территории монастыря, замену инженерных сетей, но и строительство парковки для туристических автобусов и автомобилей.

Л.Нуколова подчеркнула, что сети проходят вне стен монастыря, поэтому их замена будет осуществляться без нарушения монастырского ландшафта, не угрожая археологическому наследию. Кроме того, вдоль монастырской стены для движения транспорта будут размещаться булыжная мостовая, а параллельно ей – пешеходная дорожка. Также будет произведена реконструкция спуска к Мирожскому монастырю.

Помимо этого планируется благоустроить дендрарий за территорией монастыря – очистить его от мусора, разбить дорожки и сделать ландшафтный дизайн.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.03.2010 13:08

Международный производитель автозапчастей Grupo Antolin арендовал более 10000 кв. м индустриально-складских площадей в логистическом комплексе Международного Логистического Партнерства (МЛП) «Уткина Заводь» (Санкт-Петербург). Арендованные площади планируется использовать для производства запчастей, которые будут востребованы местными автопроизводителями. Брокером сделки выступила компания Arin Commercial Real Estate Services, сообщает пресс-служба компании.

По словам Аугусто Урреты, менеджера Grupo Antolin по PФ, сделка стала прорывом для компании. «Складские площади, которыми мы располагали, уже не удовлетворяли нашим запросам. В связи с планами развития компании в Санкт-Петербурге необходимо было в кратчайшие сроки найти помещение, соответствующие не только нашим техническим требованиям, но и нашему бюджету. Однако оказалось, что в таком развитом городе, как Санкт-Петербург, трудно найти площадку, соответствующую нашим ожиданиям, - отметил он. – Вопрос был решен с помощью специалистов Arin Commercial Real Estate Services. При их содействии был заключен договор аренды площадей в логистическом комплексе МЛП Уткина Заводь. Комплекс отличается удобным расположением и современными производственными характеристиками – значительным объемом энергомощностей, высоким уровнем предельно допустимых нагрузок на плиту пола. Это позволит обеспечить не только складирование, но и работу подъемных кранов и механизмов, что необходимо для запуска производства».

«Наша миссия – не просто удовлетворять возникающие потребности клиентов, но и оптимизировать их дистрибьюторскую и логистическую деятельность. Мы настроены на долгосрочное сотрудничество с Grupo Antolin и Arin Commercial Real Estate Services», - подчеркнул глава МЛП Мишель Паскалис,

«Полагаю, что договор между Grupo Antolin и МЛП – показатель активизации индустриального рынка Санкт-Петербурга. И до кризиса заключение подобного договора было бы значительным событием, а сейчас это очень крупная сделка, - говорит управляющий партнер Arin Commercial Real Estate Services Кайл Патчинг. – Кризис изменил рыночную ситуацию, и некоторые проекты, которые изначально проектировались как склады, были перепрофилированы для использования под производственные нужды. Это дало таким высокотехнологичным и многофункциональным проектам как МЛП Уткина Заводь дополнительные конкурентные преимущества».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо