«Метахим» жалуется в ФАС на «необоснованно низкие» цены «Евроцемента»


03.03.2010 13:00

Компания «Метахим» пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу, что «Евроцемент груп» устанавливает монопольно низкие цен на цемент в Ленинградской области. «Я считаю, что «Евроцемент» демпингует, пользуясь тем, что занимает около половины локального рынка», - заявил гендиректор «Метахима» Александр Утевский, пишет газета «Коммерсант».

По его данным, по некоторым контрактам «Евроцемента» цены составляют всего 1,5 тысячи рублей за 1 тонну цемента (с НДС и доставкой) при средней себестоимости около 1,7-1,8 тысячи рублей. А.Утевский добавил, что его завод реализует продукцию по цене около 2 тысяч рублей, и работает с загрузкой всего 30%. В ФАС подтвердили, что служба работает над заявлением «Метахима», но решения о возбуждении дела еще не принято.

Как пояснил представитель ФАС, чтобы определить, можно ли считать установленные «Евроцемент групп» цены монопольно низкими, нужно проанализировать изменения на рынке цемента с начала кризиса. Из-за снижения общей стоимости цемента увеличилась доля транспортных расходов, из-за чего компании сократили расстояния доставки товара, а значит, произошло сужение товарных границ.

«Раньше мы везли наш товар на расстояние до 800 км, сейчас – максимум до 500 км», - говорит гендиректор «Базэлцемента» Дмитрий Савенков. С кризисом географические границы цементного рынка могут сузиться до пределов регионов (согласно анализу ФАС, проделанному в 2008 г., границы субрынков цемента были гораздо шире – по федеральным округам). Сейчас идет анализ, который будет завершен в течение 2 месяцев, после чего ФАС сможет определить, имеются ли признаки нарушения закона о защите конкуренции в действиях «Евроцемента».

По данным директора портала Infoline Михаила Бурмистрова, стоимость контрактов «Евроцемент групп» в Ленобласти – около 2,4 тысячи рублей за 1 тонну цемента, однако для крупных потребителей (более 600 тысяч тонн) цены действительно могут быть существенно ниже среднерыночных – до 1,8 тысячи рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.03.2010 12:43

Правительство Санкт-Петербурга одобрило проект регионального закона «О налоге на имущество организаций» и «О налоговых льготах». Он предполагает внесение поправок, отменяющих налоговые льготы на имущество, предназначенное для водоснабжения и водоотведения.

Как пояснил глава Комитета финансов Эдуард Батанов, в настоящий момент юридические лица освобождены от уплаты налога на имущество, находящегося в собственности Петербурга и предназначенного для водоснабжения и водоотведения. Как правило, это здания предприятий коммунального хозяйства, сооружения и машины коммунального хозяйства.

Единовременная отмена данной льготы приведет к росту среднего тарифа на водоснабжение и водоотведение на 8,72%. В 2009 г. это составило бы 1,02 рубля за 1 куб. м. Поэтому было принято решение отменять льготу поэтапно в течение 3 лет. Таким образом, рост тарифов не превысит в среднем 2,5% в год (30 копеек за кубометр) или в среднем по 6 рублей с квартиры ежемесячно.

Отмена льготы позволит увеличить доходы городского бюджета на 500 млн. рублей в год, сообщил Э.Батанов. «У «Водоканала» закончился активный период инвестиционного развития, когда большие средства на проекты предприятия поступали из бюджета Санкт-Петербурга и внебюджетных источников», - добавил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо