Эксперт: Отсутствие единых норм в строительстве приводит к тому, что каждый определяет их для себя сам


26.02.2010 20:01

Сегодня остро встает проблема качества деятельности самих СРО, того, какие бумажки выдают некоторые СРО под видом допусков, по каким критериям оценивается деятельность строительных компании. «На сегодняшний день в строительстве не принято ни одного регламента, а национальные стандарты носят рекомендательный характер. Получается, что каждый застройщик сможет строить по тем нормам, которые сам себе разработал», – отметил Игорь Шикалов, начальник методического отдела Комитета по строительству Санкт-Петербурга на семинаре, проведенном Комитетом, Госстройнадзором, Союзом строительных объединений и организаций, СРО «Строители Петербурга», Гильдией управляющих и девелоперов, Ассоциацией профессиональных управляющих инвестиционно-строительными проектами и Ассоциацией технических заказчиков.

«По закону о саморегулировании, каждая СРО может разработать свои стандарты качества. Комитет по строительству сегодня предлагает собрать воедино эти нормативные документы, и они должны найти свое продолжение в стандартах СРО», – говорит И.Шикалов. Кроме того, каждая СРО может разработать свои предложения, если посчитает, что какого-либо норматива не хватает. По его мнению, делать это должны исключительно эксперты. Можно разработать и более жесткие нормативы, нежели предложенные федеральные.

Исполнительный директор ССОО Олег Бритов считает, что много проблем создает сегодня и отсутствие единого образца допуска. Сегодня Союз ведет работу по сбору данных обо всех допусках, эти сведения будут направлены на рассмотрение общественного совета, а затем в Ростехнадзор.

На вопрос строителей о том, кто и как будет контролировать работу СРО и легитимность допусков, О.Бритов пояснил, что единственным контролирующим органом был и остается Ростехнадзор. Он также рассказал, что отсутствие легитимного допуска может крайне негативно сказаться на судьбе компании, так как она будет лишена возможности участия в госзаказе и крупных проектах, контролируемых городом.

«Сегодня у строительных компаний есть выбор, куда вступать и, соответственно, кому доверить свои деньги. В одночасье выйти из одной СРО и перейти в другую у вас не получится, по крайней мере без потери взноса в компенсационный фонд», – добавил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.02.2010 19:12

Сформирован проект повестки дня очередного заседания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга на 3 марта.

Рассмотрев обращение городской избирательной комиссии о проверке соответствия вопроса о строительстве небоскреба «Охта-центра», предлагаемого для вынесения на референдум, требованиям законодательства, Комитет по законодательству решил внести на рассмотрение ЗакС проект постановления, отклоняющий эту инициативу.

В нем ЗакСу предлагается признать не соответствующим требованиям ст. 12 закона РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и ст. 5 городского закона «О референдуме Санкт-Петербурга», вопрос: «Согласны ли Вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной р. Нева, р. Охта и проездом, соединяющим Большеохтинский и Комаровский мост, не может быть больше 100 м?», предлагаемый инициативной группой для вынесения на референдум.

Напомним, что ЗакС уже отклонял инициативу проведения референдума по строительству небоскреба «Охта-центр» с мотивацией о несоответствии формулировки предлагаемого вопроса законодательству.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР