ЗакС Петербурга готовится вновь отклонить предложение о референдуме по «Охта-центру»


26.02.2010 19:12

Сформирован проект повестки дня очередного заседания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга на 3 марта.

Рассмотрев обращение городской избирательной комиссии о проверке соответствия вопроса о строительстве небоскреба «Охта-центра», предлагаемого для вынесения на референдум, требованиям законодательства, Комитет по законодательству решил внести на рассмотрение ЗакС проект постановления, отклоняющий эту инициативу.

В нем ЗакСу предлагается признать не соответствующим требованиям ст. 12 закона РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и ст. 5 городского закона «О референдуме Санкт-Петербурга», вопрос: «Согласны ли Вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной р. Нева, р. Охта и проездом, соединяющим Большеохтинский и Комаровский мост, не может быть больше 100 м?», предлагаемый инициативной группой для вынесения на референдум.

Напомним, что ЗакС уже отклонял инициативу проведения референдума по строительству небоскреба «Охта-центр» с мотивацией о несоответствии формулировки предлагаемого вопроса законодательству.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР



26.02.2010 18:05

В 2009 г., благодаря реализации Концепции государственной жилищной политики Санкт-Петербурга, улучшить жилищные условия смогла 20021 семья. Это главный показатель, который характеризует работу по выполнению жилищных программ, заявил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС вице-губернатор Алексей Сергеев.

Как уточнил глава Жилищного комитета Юрий Осипов, 12729 семьи получили жилье по договорам социального найма и договорам мены, в том числе 8718 семей при подходе очереди и 4011 семей при расселении аварийного жилищного фонда. 690 квартир предоставлено в рамках программы предоставления жилья бюджетникам. Еще 6602 семей, в том числе 1488 семей городских очередников, получили субсидии.

Продвижение городской очереди на жилье – это, как отметил А.Сергеев, второй важный показатель реализации концепции. В 2005 г., когда концепция была принята, городская очередь составляла 283,9 тысяч семей. По данным на 1 февраля 2010 г. она составляет 214,8 тысяч семей. «Были годы, когда очередь не только не уменьшалась, но и увеличивалась. Однако теперь мы добились ее стабильного сокращения», - подчеркнул вице-губернатор.

Достижение этих показателей стало возможным за счет бюджетного строительства, отметил он. 2009 г. стал рекордным по объемам ввода бюджетного жилья – 640 тысяч кв. м (31 жилой дом). «Это в 1,7 раза больше, чем в 2008 г. и в 3,4 раза – чем в 2007 г.», - сообщил А.Сергеев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо