В Москве полностью выполнена предварительная подготовка к строительству в рамках АИП 2010 г.


24.02.2010 21:04

На заседании правительства Москвы руководитель Департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина, говоря о планах строительства в 2010 г., отметила: «Это первый год, когда мы разработали Адресную инвестиционную программу с полностью сформированными адресными перечнями объектов, на которые имеется вся необходимая проектно-сметная документация. Площадки под строительство были освобождены заблаговременно».

Она подчеркнула, что эту практику надо развивать, и в 2010 г. нужно направить все усилия на формирование программы 2011 г.

Мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что строительство жилья, дорог, метро, объектов социальной сферы остались в 2009 г. на хорошем уровне. «Не вижу ничего страшного в том, что мы пока не активизируем новые проекты», - отметил он. «Бюджетная политика столицы и в 2010 г. останется социально ориентированной», - заключил мэр, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.02.2010 20:46

Власти Москвы продлили голландскому инвестору Citer Invest B.V. срок исполнения обязательств по строительству многофункционального терминального комплекса на 11-м участке ММДЦ «Москва-Сити» до 31 декабря 2015 г. Штрафных санкций к компании применено не будет, передает ИА Интерфакс.

По технико-экономическом показателям, утвержденным столичными властями в сентябре 2008 г., комплекс должен состоять из терминала, двух офисных башен и гостиницы. Приоритетной функцией транспортного терминала является обслуживание авиа-и внутригородских пассажирских потоков в качестве основного городского транспортного узла.

Скоростной транспортный порт свяжет «Москва-Сити» с аэропортами «Шереметьево» и «Внуково». В узле предусмотрена привязка к линии метро и наземная связь с 3-м транспортным кольцом.

Площадь участка под строительство – 1,138 га. Общая площадь комплекса – 228 тысяч кв. м. Надземная часть – 149,76 тысячи кв. м, подземная – 78,24 тысячи. Общая площадь 30-этажной офисной башни – 47,39 тысячи кв. м, а 41-этажной башни – 75 тысяч кв. м. В комплексе также расположатся гостиница категории «4 звезды» на 390 номеров с конференц-залами, торговые помещения, станция мини-метро и автостоянка на 931 машиноместо. Спроектированный как многоуровневое строение, терминал будет иметь пешеходные коридоры, в том числе и мосты, ведущие ко всем транспортным соединениям, гостинице, офисам и центральной части комплекса.

В роли инвестора-заказчика проекта выступает Citer Invest B.V. (Нидерланды). Архитектурное бюро – NBBJ East LLC (США). Управляющая компания – Bovis Land Lease International Limited. Генеральный подрядчик – ООО «Профстрой».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо