Строительство терминального комплекса в ММДЦ «Москва-Сити» продлено до 2015 г.


24.02.2010 20:46

Власти Москвы продлили голландскому инвестору Citer Invest B.V. срок исполнения обязательств по строительству многофункционального терминального комплекса на 11-м участке ММДЦ «Москва-Сити» до 31 декабря 2015 г. Штрафных санкций к компании применено не будет, передает ИА Интерфакс.

По технико-экономическом показателям, утвержденным столичными властями в сентябре 2008 г., комплекс должен состоять из терминала, двух офисных башен и гостиницы. Приоритетной функцией транспортного терминала является обслуживание авиа-и внутригородских пассажирских потоков в качестве основного городского транспортного узла.

Скоростной транспортный порт свяжет «Москва-Сити» с аэропортами «Шереметьево» и «Внуково». В узле предусмотрена привязка к линии метро и наземная связь с 3-м транспортным кольцом.

Площадь участка под строительство – 1,138 га. Общая площадь комплекса – 228 тысяч кв. м. Надземная часть – 149,76 тысячи кв. м, подземная – 78,24 тысячи. Общая площадь 30-этажной офисной башни – 47,39 тысячи кв. м, а 41-этажной башни – 75 тысяч кв. м. В комплексе также расположатся гостиница категории «4 звезды» на 390 номеров с конференц-залами, торговые помещения, станция мини-метро и автостоянка на 931 машиноместо. Спроектированный как многоуровневое строение, терминал будет иметь пешеходные коридоры, в том числе и мосты, ведущие ко всем транспортным соединениям, гостинице, офисам и центральной части комплекса.

В роли инвестора-заказчика проекта выступает Citer Invest B.V. (Нидерланды). Архитектурное бюро – NBBJ East LLC (США). Управляющая компания – Bovis Land Lease International Limited. Генеральный подрядчик – ООО «Профстрой».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.02.2010 20:34

«Лукойл» начал строительство дополнительных корпусов центрального офиса компании в Москве. Объект будет расположен на участке площадью 0,73 га между Костянским и Уланским пер. в непосредственной близости от существующего офиса на Сретенском бул., сообщает пресс-служба компании.

Общая площадь новых корпусов составит 44,8 тысячи кв. м. Они представляют собой здание сложной формы с переменной этажностью: 4, 6, 8, 10 и 12 этажей, которое состоит из двух корпусов, соединенных между собой и с существующим комплексом зданий переходом на уровне 2-го этажа. Новый комплекс будет располагать подземной автостоянкой для 225 автомобилей.

Проект строительства нового комплекса зданий разработало ГУП «Информационно-технологический центр Москомархитектуры». Генеральным подрядчиком строительства является АО «Нордео». Завершение строительства запланировано на IV квартал 2011 г.

Новое здание предназначено для размещения ряда подразделений «Лукойла», которые в настоящее время расположены в других офисных помещениях в различных районах Москвы, что, в частности, приведет к значительному сокращению затрат на аренду.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЛУКОЙЛ