Столичные власти намерены более активно осваивать подземное пространство


17.02.2010 16:37

«Нам необходимо более активно осваивать подземное пространство столицы, это может дать дополнительный экономический толчок к развитию», - заявил заместитель мэра Москвы Владимир Силкин на заседании хозяйственно-экономического актива комплекса имущественно-земельных отношений.

«Безусловно, проводить эту работу без совершенствования законодательной базы нельзя, необходимо проработать на законодательном уровне механизмы и правила игры», - подчеркнул он.

Со своей стороны руководитель комиссии Мосгордумы по госсобственности и землепользованию Олег Бочаров рассказал, что закон «О недрах» будет рассмотрен в думе уже в 2010 г., передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.02.2010 16:25

До конца 2010 г. ЗАО «Балтийская жемчужина» завершит строительство жилого квартала №39-1 «Жемчужная симфония». В настоящее время этот квартал (второй после «Жемчужной премьеры») возведен на 70%. В 2011 г. «Жемчужная симфония» будет сдана государственной комиссии. Об этом на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС рассказал директор по продажам компании Алексей Бонч-Бруевич.

Одновременно ЗАО «Балтийская жемчужина» ведет подготовительные работы на еще 2-х участках. На очереди – квартал многоэтажной застройки №39-3, примыкающий с севера к «Жемчужной симфонии», а также малоэтажный квартал премиум-класса №39А на берегу Дудергофского канала, напротив Южно-Приморского парка.

Его архитектурный проект в настоящее время разрабатывается. Как рассказал заместитель гендиректора компании Цюй Цзыхай, проект укрепления берегов и восстановления русла Дудергофского канала уже согласован. Он выразил надежду, что уже в IV квартале 2010 г. компания сможет приступить к застройке. Объем инвестиций в застройку квартала №39А оценивается в 3 млрд. рублей.

Одновременно с застройкой I очереди проекта ЗАО «Балтийская жемчужина» продолжала работы по развитию дорожной и инженерной инфраструктуры. К настоящему времени построено 5,9 км дорог (65% от общего объема) и 19,6 км трубопроводов (58%). На всей I очереди завершены работы по внешнему электроснабжению, а в декабре 2009 г. построена блок-станция территориальной системы оповещения и сеть проводного вещания.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо