На очереди – два новых жилых квартала «Балтийской жемчужины»


17.02.2010 16:25

До конца 2010 г. ЗАО «Балтийская жемчужина» завершит строительство жилого квартала №39-1 «Жемчужная симфония». В настоящее время этот квартал (второй после «Жемчужной премьеры») возведен на 70%. В 2011 г. «Жемчужная симфония» будет сдана государственной комиссии. Об этом на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС рассказал директор по продажам компании Алексей Бонч-Бруевич.

Одновременно ЗАО «Балтийская жемчужина» ведет подготовительные работы на еще 2-х участках. На очереди – квартал многоэтажной застройки №39-3, примыкающий с севера к «Жемчужной симфонии», а также малоэтажный квартал премиум-класса №39А на берегу Дудергофского канала, напротив Южно-Приморского парка.

Его архитектурный проект в настоящее время разрабатывается. Как рассказал заместитель гендиректора компании Цюй Цзыхай, проект укрепления берегов и восстановления русла Дудергофского канала уже согласован. Он выразил надежду, что уже в IV квартале 2010 г. компания сможет приступить к застройке. Объем инвестиций в застройку квартала №39А оценивается в 3 млрд. рублей.

Одновременно с застройкой I очереди проекта ЗАО «Балтийская жемчужина» продолжала работы по развитию дорожной и инженерной инфраструктуры. К настоящему времени построено 5,9 км дорог (65% от общего объема) и 19,6 км трубопроводов (58%). На всей I очереди завершены работы по внешнему электроснабжению, а в декабре 2009 г. построена блок-станция территориальной системы оповещения и сеть проводного вещания.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.02.2010 16:16

Комитет по строительству правительства Санкт-Петербурга совместно с КЭИО и КЭРППиТ подготовил пакет требований к энергоэффективности при строительстве государственных учреждений образования и здравоохранения. При разработке пакета, получившего название «системы концептуальных рекомендаций» (СКР), были адаптированы 20 из 100 рекомендаций системы LEED, применяемой в США с 1975 г. Об этом на II форуме «Энергоэффективное здание» рассказал управляющий Фондом капитального строительства и реконструкции Алексей Сойкинен.

До 1 мая 2010 г. в соответствии с федеральным законом «Об энергоэффективности» будут разработаны методические рекомендации для применения во всех регионах Северо-Западного федерального округа, которые будут обязательными для всех застройщиков, выполняющих работы в рамках госзаказа.

Как заверяет А.Сойкинен, адаптированные рекомендации из перечня LEED повысят затраты на реализацию проектов не более чем на 5%, однако повышение себестоимости будет компенсировано сокращением расходов на эксплуатацию зданий. По расчетам разработчиков, в течение 7 лет экономия на эксплуатации составит 30%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо