Санкт-Петербург. Энергетический север
Средства для полной реконструкции котельной «Парнас-4» с двойной, комбинированной выработкой и тепла, и электричества планируется выделить из городского бюджета в объеме 830 миллионов рублей.
Это решение было принято сегодня на совещании с участием губернатора Валентины Матвиенко в ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга».
Сегодня Северный тепловой район испытывает дефицит тепловой и электрической энергии. Это вызывает беспокойство городских властей. На совещании приняты решения, которые призваны обеспечить всеми необходимыми энергоресурсами северные районы города, открыть новые перспективы жилищного и социального строительства.
В частности, участники совещания наметили планы по реконструкции котельной «Парнас-4», строительству новой теплоэлектроцентрали. Это позволит решить проблему теплоэнергоснабжения целого микрорайона «Северная долина».
Валентина Матвиенко отметила, что важным условием реализации намеченной и согласованной со всеми участниками программы действий на период до 2012 года должна стать синхронизация ввода источников тепло, электроснабжения, сетей водопровода.
Средства для полной реконструкции котельной «Парнас-4» с двойной, комбинированной выработкой и тепла, и электричества планируется выделить из городского бюджета в объеме 830 миллионов рублей. После окончания реконструкции в 2009 году станция получит дополнительно 17,5 мегаватт электроэнергии и 275 гигакалорий тепла. Также за счет бюджета будет вестись строительство Северного коллектора и реконструкция Северной водопроводной станции.
Строительство новой ТЭЦ и подстанции 380 киловольт предполагается финансировать из внебюджетных источников. «В ближайшее время,- отметила Валентина Матвиенко,- будет сделано технико-экономическое обоснование проекта, и объект будет предложен инвесторам».
АСН-инфо
Подписывайтесь на нас:
2006 году ОАО «Ленэнерго» планирует инвестировать в реконструкцию и новое строительство более 5 млрд. рублей.
Пресс-служба компании сообщила, что ОАО «Ленэнерго» завершает формирование инвестиционной программы на 2006 год.
Приоритетными направлениями инвестиционной кампании станут мероприятия по повышению надежности энергоснабжения потребителей и работа по снижению технологических потерь электроэнергии.
Реконструкция и замена устаревшего оборудования будет произведена на подстанциях 35 кВ № 13 в Василеостровском районе, а также на подстанциях 110 кВ №104 на ул. Одоевского (ВО) и № 319 (Охта).
Для увеличения объемов передаваемой электроэнергии трансформаторы на подстанциях 35 кВ № 11 и 12 будут заменены на более мощные.
Кроме того, в 2006 году начнется проектирование и строительство четырех новых подстанций 110 кВ, предусмотренное среднесрочной программой развития, реконструкции и технического перевооружения электрических сетей Санкт-Петербурга на 2006-2008 годы. Документ был утвержден Председателем Правления «ФСК ЕЭС» Андреем Раппопортом и губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко в ноябре прошлого года.
Всего на финансирование инвестиционной программы ОАО «Ленэнерго» 2006 года планируется направить более 5 млрд. руб.
АСН-инфо
Подписывайтесь на нас: