Санкт-Петербург. Энергетический север


20.03.2006 20:50

Средства для полной реконструкции котельной «Парнас-4» с двойной, комбинированной выработкой и тепла, и электричества планируется выделить из городского бюджета в объеме 830 миллионов рублей.



Это решение было принято сегодня на совещании с участием губернатора Валентины Матвиенко в ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга».


Сегодня Северный тепловой район испытывает дефицит тепловой и электрической энергии. Это вызывает беспокойство городских властей. На совещании приняты решения, которые призваны обеспечить всеми необходимыми энергоресурсами северные районы города, открыть новые перспективы жилищного и социального строительства.


В частности, участники совещания наметили планы по реконструкции котельной «Парнас-4», строительству новой теплоэлектроцентрали. Это позволит решить проблему теплоэнергоснабжения целого микрорайона «Северная долина».


Валентина Матвиенко отметила, что важным условием реализации намеченной и согласованной со всеми участниками программы действий на период до 2012 года должна стать синхронизация ввода источников тепло, электроснабжения, сетей водопровода.


Средства для полной реконструкции котельной «Парнас-4» с двойной, комбинированной выработкой и тепла, и электричества планируется выделить из городского бюджета в объеме 830 миллионов рублей. После окончания реконструкции в 2009 году станция получит дополнительно 17,5 мегаватт электроэнергии и  275 гигакалорий тепла. Также за счет бюджета будет вестись строительство Северного коллектора и реконструкция Северной водопроводной станции.


Строительство новой ТЭЦ и подстанции 380 киловольт предполагается финансировать из внебюджетных источников. «В ближайшее время,- отметила Валентина Матвиенко,- будет сделано технико-экономическое обоснование проекта, и объект будет предложен инвесторам».

АСН-инфо




16.03.2006 21:04

Сегодня на заседании Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам рассматривали поправки к законопроекту депутата Алексея Белоусова «О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга «Об охране зеленых насаждений».

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга оказались не готовы к исполнению федерального законодательства.


Директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов представил Комиссии обращение общественных организаций и жителей города с требованием направить законопроект на государственную экологическую экспертизу. Но Законодательное Собрание Петербурга до сих пор не решило вопрос о том, на какой стадии рассмотрения законопроекта это должно происходит, и кто должен оплачивать процесс экспертизы. Вопрос отложен до следующего заседания.


Согласно статье 12 Федерального закона «Об экологической экспертизе» законопроекты, реализация которых может привести к негативному воздействию на окружающую среду, должны получать заключение ГЭЭ. Государственная экологическая экспертиза законопроекта, в случае ее проведения, будет стоить более 100 тыс. рублей.

АСН-инфо