Фонд РЖС продал права аренды участков в Москве и Подмосковье на 983 млн. рублей


16.02.2010 12:54

Фонд содействия развитию жилищного строительства успешно провел два аукциона по продаже права аренды земельных участков, расположенных в Московской области и Москве. Фондом будут заключены договоры на общую сумму более 983,18 млн. рублей.

Аукцион по 4 земельным участкам в Одинцовском районе Московской области, выставленным единым лотом, выиграло ЗАО «Группа компаний «Жилищный капитал», предложившее за участок более 945,28 млн. рублей (с учетом НДС). Эта сумма почти в 44 раза превысила начальную цену лота (21,53 млн. рублей). В ходе торгов было совершено 3695 шагов по 250 тысяч рублей.

4 участка (Одинцово, ул. Акуловская, 2д; 2ж; 2и; 2к) общей площадью 35,6 га предназначены для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Участки передаются победителю аукциона в аренду на срок 2,5 года.

Победителем аукциона по 3 земельным участкам в Москве (ул. Свободы, вл. 63, Химкинский бул., вл. 10А, 10, общей площадью 4,5 га), также выставленных единым лотом, стало ООО «Инвестиционно-девелоперская компания «МК», предложившее за участок почти 37,9 млн. рублей (с учетом НДС). Начальная цена – 25,3 млн. рублей, шаг – 300 тысяч рублей. В ходе торгов было сделано 43 шага. Земельные участки в Москве предназначены для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Срок аренды земельных участков составляет 3,5 года.

Гендиректор Фонда РЖС Александр Браверман положительно оценил результаты аукционов. По итогам аукционов Фонд получит значительные финансовые ресурсы, которые будут направлены на инфраструктурное и иное обеспечение участков для строительства жилья эконом-класса.

А.Браверман заявил, что при разработке проекта планировки участков инвестор будет руководствоваться требованиями Генплана: «Федеральная принадлежность участка не отменяет городских требований, в соглашении между Фондом и правительством Москвы, этот пункт прямо зафиксирован». Он подчеркнул, что в соответствии с Планом мероприятий, утвержденным в рамках этого соглашения, строительство инженерной инфраструктуры и социальных объектов на этих участках берет на себя город.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.02.2010 12:36

Мегапроект по созданию на острове Котлин военно–морского центра «Кронштадтские паруса» будет курировать дирекция, которая создается в Минобороны России, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на представителя военного ведомства.

«На этой неделе дирекция будет сформирована, а имя ее руководителя официально будет названо после 23 февраля», - рассказал он. Она формируется в структуре Управления расквартирования и обустройства Минобороны, которое в начале 2010 г. возглавил Григорий Нагинский (основатель холдинга «Титан-2» и экс-сенатор от Ленобласти).

Меморандум о создании на острове Котлин учебно-научного и административного центра ВМФ был торжественно подписан в декабре 2008 г. министром обороны Анатолием Сердюковым, губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко и президентом ВТБ Андреем Костиным. Завершение проекта, оцениваемого в 700 млн. долларов, намечалось на 2013 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо