В Минобороны РФ создается дирекция для реализации проекта «Кронштадтские паруса»


16.02.2010 12:36

Мегапроект по созданию на острове Котлин военно–морского центра «Кронштадтские паруса» будет курировать дирекция, которая создается в Минобороны России, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на представителя военного ведомства.

«На этой неделе дирекция будет сформирована, а имя ее руководителя официально будет названо после 23 февраля», - рассказал он. Она формируется в структуре Управления расквартирования и обустройства Минобороны, которое в начале 2010 г. возглавил Григорий Нагинский (основатель холдинга «Титан-2» и экс-сенатор от Ленобласти).

Меморандум о создании на острове Котлин учебно-научного и административного центра ВМФ был торжественно подписан в декабре 2008 г. министром обороны Анатолием Сердюковым, губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко и президентом ВТБ Андреем Костиным. Завершение проекта, оцениваемого в 700 млн. долларов, намечалось на 2013 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.02.2010 12:20

В 2010 г. на ремонт, строительство и реконструкцию автомобильных дорог в Калининградской области из бюджетов всех уровней планируется потратить более 3 млрд. рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Более 230 млн. руб. планируется направить на завершение строительства южного обхода Калининграда. Ввод в эксплуатацию дороги планируется в 2010 г. Кроме того, будет продолжено строительство обхода Советска с мостом через Неман. Протяженность объекта – около 12 км.

Также будет продолжено строительство Приморского кольца – отрезка от Зеленоградска до Светлогорска, общей протяженностью 24 км. 1,5 млрд. рублей из бюджетного кредита планируется направить на строительство моста через реки Старая и Новая Преголя в Калининграде. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на 2011 г.

Всего в перечень ремонтируемых объектов на 2010 г. включены 42 областные дороги протяженностью 320 км. В населенных пунктах предусмотрена модернизация освещения дорог и тротуаров, и строительство новых автобусных остановок. На эти цели будет потрачено 170 млн. рублей.

По словам губернатора региона Георгия Бооса, в ближайшее время в правительстве начнет работу «горячая линия» для сообщений о некачественном выполнении дорожного строительства и ремонта. «Народный контроль поможет строже спросить с подрядчиков, выполняющих работу, а так же с глав администраций МО, - сказал он. – До 1 марта районные власти должны подготовить проектно-сметную документацию по ремонту дорожного полотна, иначе в 2010 г. они не попадут в РЦП».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо