В 2009 г. в Псковской области ввели 191 тысячу кв. м жилья


12.02.2010 21:09

В администрации Псковской области под председательством замгубернатора Юрия Демьяненко состоялось первое в 2010 г. заседание Координационного совета по реализации нацпроектов.

Председатель Комитета по делам строительства, ЖКХ и госстройжилнадзора Владимир Хохлов доложил об итогах реализации нацпроекта «Доступное жилье». Он отметил, что в 2009 г. удалось добиться динамики по одному из показателей реализации нацпроекта – введение жилья. 191 тысяча кв. метров жилья были введены в эксплуатацию на территории области в 2009 г, что почти на 27% больше, чем в 2008 г.

Проводилась работа по выдаче жилищных сертификатов – в 2009 г. их получили 72 человека (в 2008 г. – 74). С использованием средств Фонда содействия реформирования ЖКХ было приобретено 270 квартир для расселения аварийного жилья.

Кроме того, в 2009 г. Минрегионразвития было приобретено 200 квартир для военнослужащих. В.Хохлов подчеркнул, что в 2010 г. предполагается продолжить эту работу, ожидается, что будет куплено еще 300 квартир. В 2009 г. 172 семьи стали участниками программы обеспечения жильем молодых семей, а это в 3 раза больше, чем в 2008 г.

Обратил внимание В.Хохлов и на строительство жилья на селе. Одним из примеров такой работы стал проект возведения агроминипоселков, один из которых уже появился в Бежаницком района. Сейчас ведется строительство второго в Новосокольническом районе, в 2010 г. появятся еще 4 таких поселка.

Вместе с тем, он подчеркнул, что в 2009 г. начальник комитета Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора, в 4 раза сократился объем ипотечного кредитования.

Начальник Главного государственного управления соцзащиты населения Псковской области Армен Мнацаканян выступил на заседании совета с докладом об обеспечении жильем ветеранов. Он подчеркнул, что на сегодняшний день из 274 человек, вставших на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., 265 человек уже получили свидетельства по обеспечению средствами на приобретение жилья, и 241 ветеран улучшил свои жилищные условия. В ближайшие дни еще 7 человек получат свидетельства.

В соответствии с изменениями в законодательстве проводится работа по улучшению жилищных условий и тех граждан, кто встал на очередь после 1 марта 2005 г., а также тех, кто нуждается в этом, но не обращался в муниципалитеты. В Псковской области 38 человек встали на очередь после 1 марта 2005 г., после обследования жилищных условий данные были уточнены и сегодня в списках уже 83 ветерана.

Всего, как рассказал А.Мнацаканян, в 2009 г. 215 млн. рублей было выделено по этой статье ветеранам, свидетельства еще на 42 млн. рублей получат участники войны в марте, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.02.2010 20:03

В Госдуме РФ требуют проверить обоснованность создания ОАО «Страховая компания АИЖК» и целевого использования ею выделяемых средств. С такой инициативой выступил глава Комитета по финансовому рынку Владислав Резник.

«Выделение таких существенных средств на создание этой компании, с нашей точки зрения, вызывает вопросы в части целевого использования АИЖК госсредств. Мы будем с этим еще разбираться», - сказал он.

В.Резник напомнил, что 20 января 2010 г. была учреждена СК АИЖК с уставным капиталом в 1,5 млрд. рублей. «Таким образом, АИЖК создало для своих целей страховую компанию. Комитету представляется, что страховая деятельность не должна являться столь тесно связанной с АИЖК», - подчеркнул он, и выразил желание услышать позицию правительства о «таком использовании, с нашей точки зрения, не вполне оправданном, возможно, и нецелевом – будем это проверять – средств».

Президент СК АИЖК, заместитель гендиректора АИЖК Леонид Векшин отметил, что компания была создана для развития нового направления – ипотечного страхования, которое сейчас отсутствует на рынке.

Он подчеркнул, что основная задача деятельности – это повысить доступность ипотечных кредитов для населения, так как ипотечное страхование позволит снизить требования к первоначальному взносу по кредитам. В настоящее время, по его данным, он составляет 30%, а с использованием страхования его можно снизить до 10%. Кроме того, считает Л.Векшин, ипотечное страхование позволит снизить и процентные ставки по кредитам, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо