В Госдуме инициируют проверку обоснованности создания страховой компании АИЖК


12.02.2010 20:03

В Госдуме РФ требуют проверить обоснованность создания ОАО «Страховая компания АИЖК» и целевого использования ею выделяемых средств. С такой инициативой выступил глава Комитета по финансовому рынку Владислав Резник.

«Выделение таких существенных средств на создание этой компании, с нашей точки зрения, вызывает вопросы в части целевого использования АИЖК госсредств. Мы будем с этим еще разбираться», - сказал он.

В.Резник напомнил, что 20 января 2010 г. была учреждена СК АИЖК с уставным капиталом в 1,5 млрд. рублей. «Таким образом, АИЖК создало для своих целей страховую компанию. Комитету представляется, что страховая деятельность не должна являться столь тесно связанной с АИЖК», - подчеркнул он, и выразил желание услышать позицию правительства о «таком использовании, с нашей точки зрения, не вполне оправданном, возможно, и нецелевом – будем это проверять – средств».

Президент СК АИЖК, заместитель гендиректора АИЖК Леонид Векшин отметил, что компания была создана для развития нового направления – ипотечного страхования, которое сейчас отсутствует на рынке.

Он подчеркнул, что основная задача деятельности – это повысить доступность ипотечных кредитов для населения, так как ипотечное страхование позволит снизить требования к первоначальному взносу по кредитам. В настоящее время, по его данным, он составляет 30%, а с использованием страхования его можно снизить до 10%. Кроме того, считает Л.Векшин, ипотечное страхование позволит снизить и процентные ставки по кредитам, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.02.2010 19:29

Сегодня на совещании с участием губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова и зампредом правления ОАО «Газпром» Валерием Голубевым были рассмотрены предложения по строительству 7 новых межпоселковых газопроводов.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве между Ленобластью и «Газпромом» на 2010 г. было подписано В.Сердюковым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером 15 января. Как сообщало АСН-инфо, согласно этому документу, до конца 2010 г. «Газпром» обязался вложить в строительство магистрального газопровода Грязовец – Выборг и ряда межпоселковых газопроводов 2 млрд.рублей.

Однако, по предложению В.Сердюкова, утверждение перечня объектов программы было отложено для доработки. «Мы должны скорректировать с учетом кризиса наши возможности и направить совместные ресурсы туда, где населенные пункты подготовлены к переходу на «голубое топливо», затраты должны окупаться», - пояснил он.

«Речь идет о выборе наиболее значимых и перспективных объектов, куда газ необходимо провести в 2010 г. Намечено 7 направлений, 7 поселков, в которых мы намерены закончить в этом году проектирование и приступить к строительству сетей», - уточнил по итогам совещания В.Голубев.

По его словам, обсуждавшийся предварительно список включает населенные пункты во Всеволожском, Тихвинском, Сланцевском, Подпорожском и Бокситогорском районах. Стоимость проектных работ по ним составляет суммарно 99 млн. рублей. Предполагается, что будет газифицировано более 12,5 тысяч квартир и домовладений. Окончательный вариант программы газификации будет утвержден к апрелю главой правления компании А.Миллером.

Кроме того, в ходе совещания была достигнута договоренность об ускорении работы по передаче бесхозных газовых сетей на баланс МО региона. Пока у сетей нет официального владельца, «Газпром» не может ни использовать их для транспортировки топлива, ни реконструировать их, подчеркнул В.Голубев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГАЗПРОМ