Ростехнадзор проведет государственную экологическую экспертизу проекта «Остров «Федерация»


10.02.2010 21:00

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору проведет государственную экологическую экспертизу проектной документации «Объект «Остров Федерация». Образование территории. Первая очередь строительства». Соответствующий приказ подписан руководством ведомства, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним «Остров Федерация» – морской курорт на искусственном острове в акватории Черного моря, который расположится возле Сочи. Свое название остров получил благодаря тому, что очертания его береговой линии будут соответствовать контурам границ РФ. Площадь острова после окончания намыва составит более 250 га. На искусственной территории, защищенной волноломами, разместятся отели, апартаменты, деловые и развлекательные комплексы. Торговые и все инфраструктурные объекты будут расположены в подземных уровнях. Проект реализует компания «М-Индустрия».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.02.2010 20:56

Поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях в Москве», позволяющие размещать и реконструировать вних спортивные объекты, приняты на заседании Мосгордумы в среду.

Как пояснил полпред мэра в думе Валерий Виноградов, изменения уточняют положения документа, регламентирующие условия реализации проектов размещения и реконструкции объектов капитального строительства в границах ООПТ. «Согласно поправкам реализация таких проектов возможна в физкультурно-оздоровительных, спортивных, эколого-просветительских и рекреационных целях в соответствии с режимами охраны территории, при наличии положительного заключения государственно-экологической экспертизы», - рассказал он.

По словам В.Виноградова, поправки в закон позволят осуществлять реконструкцию существующих объектов на ООПТ и ограничить новое строительство.

Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин сообщил, что сейчас в ООПТ в Москве находится 66 спортивных объектов, которым может потребоваться реконструкция, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо