Приняты изменения в закон Москвы, позволяющие строительство спортобъектов на ООПТ


10.02.2010 20:56

Поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях в Москве», позволяющие размещать и реконструировать вних спортивные объекты, приняты на заседании Мосгордумы в среду.

Как пояснил полпред мэра в думе Валерий Виноградов, изменения уточняют положения документа, регламентирующие условия реализации проектов размещения и реконструкции объектов капитального строительства в границах ООПТ. «Согласно поправкам реализация таких проектов возможна в физкультурно-оздоровительных, спортивных, эколого-просветительских и рекреационных целях в соответствии с режимами охраны территории, при наличии положительного заключения государственно-экологической экспертизы», - рассказал он.

По словам В.Виноградова, поправки в закон позволят осуществлять реконструкцию существующих объектов на ООПТ и ограничить новое строительство.

Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин сообщил, что сейчас в ООПТ в Москве находится 66 спортивных объектов, которым может потребоваться реконструкция, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.02.2010 20:43

В Комитете по предпринимательству в сфере ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ прошло заседание, на котором обсуждался вопрос финансирования капитального ремонта домов после завершения работы Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В настоящее время основную нагрузку по финансированию ремонта в регионах несет Фонд ЖКХ, который оплачивает в среднем 60% расходов. Оставшиеся 40% приходятся на долю бюджетов субъектов РФ и МО, а также собственников жилья, которые вносят 5% от стоимости работ. Однако по закону Фонд ЖКХ прекращает свою деятельность 1 января 2012 г.

За время работы Фонда с 2008 по 2011 г. планируется провести работы только на 12 % от всех домов, требующих ремонта в РФ. В дальнейшем бремя ответственности за своевременное проведение капитального ремонта согласно действующему Жилищному кодексу РФ целиком ляжет на плечи собственников.

На состоявшемся заседании с докладом выступил заместитель гендиректора Фонда ЖКХ Сергей Сучков, который представил разработанный Фондом в соответствии с поручением Правительства РФ проект поправок в Жилищный кодекс РФ.

Внесение поправок в законодательство создаст механизм, который позволит собственникам эффективно накапливать средства на проведение капитального ремонта без привлечения средств из бюджета РФ. Предполагается, что в регионах будут созданы фонды, в которых будут аккумулироваться средства, перечисляемые собственниками помещений на капитальный ремонт.

Такие Фонды смогут открывать и вести учетные счета многоквартирных домов, на которых будут аккумулироваться средства, предназначенные для капитального ремонта. Прозрачность таких счетов позволит собственникам оперативно получать информацию о накоплениях и с учетом этого планировать проведение работ.

Региональные фонды смогут управлять временно свободными средствами, размещая их на депозитах, что позволит избежать потерь от инфляции. А главное, размещенные фондами депозиты обеспечат «длинные кредиты» на выгодных условиях, которые банки начнут выдавать управляющим компаниям и ТСЖ на проведение капитального ремонта.

После соответствующих согласований проект поправок в Жилищный кодекс РФ, подготовленный Фондом ЖКХ, будет передан в Правительство РФ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо