В ПЗЗ Петербурга внесут поправки, регламентирующие отступы от границы участков


05.02.2010 13:54

Как рассказал на заседании Градсовета главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев, Комитет по градостроительству и архитектуре готовит пакет поправок к Правилам землепользования и застройки, которые будут внесены отдельным законопроектом в Законодательное собрание.

Он отметил, что некоторые положения ПЗЗ не только создают трудности для застройщиков, но нарушают градостроительную традицию застройки центральной части города. Так, требование 10-метрового отступа от границ земельного участка в центре принуждает в ряде случаев создавать разрыв в лицевой линии застройки. При строгом следовании ПЗЗ такая необходимость возникает, если в брандмауэре прилегающего к застройке здания существуют окна, даже если они были пробиты без разрешения градостроительных инстанций.

Ю.Митюрев напомнил о том, что застройка в центре города также регламентируется законом «О границе зон охраны объектов культурного наследия». Некоторые проекты, не вступающие в противоречие с ПЗЗ, нарушают этот закон, признает он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.02.2010 13:50

Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал предложение Москомнаследия о приостановке реализации инвестконтракта с ООО «ДС Девелопмент» (входит в «Дон-строй») на Хитровке. Он дал поручение Москомархитектуре проработать вопрос о воссоздании Хитровской пл. с окружающей исторической застройкой, передает ИА Интерфакс.

Инвестконтракт был заключен в 2005 г., однако в 2008 г. Москомнаследие решением экспертной комиссии придало Хитровке и окружающим ее кварталам статус достопримечательного места.

В соответствии с законом об охране культурного наследия, для таких территорий существует строгий режим градостроительного регулирования. То есть здесь установлены определенные ограничения на новое строительство, и приоритетом является сохранение, восстановление и обеспечение оптимального восприятия исторических зданий. Поэтому Москомнаследие выступило за приведение инвестконтракта в соответствии с законодательством.

Ю.Лужков предлагает не просто откорректировать проект, а воссоздать площадь с окружающей застройкой. В последнее время приостановлена работа по инвестконтрактам до корректировки проектов на «Золотом острове» в Кадашах, на ул. Большая Никитская, 9/15/2, стр. 1, в Большом Афанасьевском пер., 24, и по другим адресам.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо