Ю.Лужков приостановил реализацию проекта «Дон-строя» на Хитровке


05.02.2010 13:50

Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал предложение Москомнаследия о приостановке реализации инвестконтракта с ООО «ДС Девелопмент» (входит в «Дон-строй») на Хитровке. Он дал поручение Москомархитектуре проработать вопрос о воссоздании Хитровской пл. с окружающей исторической застройкой, передает ИА Интерфакс.

Инвестконтракт был заключен в 2005 г., однако в 2008 г. Москомнаследие решением экспертной комиссии придало Хитровке и окружающим ее кварталам статус достопримечательного места.

В соответствии с законом об охране культурного наследия, для таких территорий существует строгий режим градостроительного регулирования. То есть здесь установлены определенные ограничения на новое строительство, и приоритетом является сохранение, восстановление и обеспечение оптимального восприятия исторических зданий. Поэтому Москомнаследие выступило за приведение инвестконтракта в соответствии с законодательством.

Ю.Лужков предлагает не просто откорректировать проект, а воссоздать площадь с окружающей застройкой. В последнее время приостановлена работа по инвестконтрактам до корректировки проектов на «Золотом острове» в Кадашах, на ул. Большая Никитская, 9/15/2, стр. 1, в Большом Афанасьевском пер., 24, и по другим адресам.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.02.2010 13:44

Сегодня в секции межбанковского кредитного рынка Санкт-Петербургской валютной биржи на аукционах продолжилось размещение временно свободных средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на депозиты в уполномоченных банках, сообщает пресс-служба Фонда.

К размещению на 180 день (до 4 августа 2010 г.) было предложено 2,24 млрд. рублей. В аукционе приняли участие 8 банков: ОАО «Сбербанк России», ЗАО «Кредит Европа Банк», ОАО «Банк «ВТБ Северо-Запад», ОАО «ТрансКредитБанк, ОАО «Номос-Банк», ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Банк «Зенит», ОАО «Банк «Петрокоммерц».

Были поданы заявки на сумму 6,94 млрд. рублей. Минимальная ставка, указанная в заявках, составила 4,4% годовых, максимальная – 8% годовых. Удовлетворено 2 заявки на сумму 2,24 млрд. рублей. Ставка отсечения, установленная Фондом, и средневзвешенная ставка составили 8% годовых. Победителями стали ОАО «ТрансКредитБанк» и ОАО «Банк «ВТБ Северо-Запад».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо