Москва. Просто Госрегистрация


09.03.2006 14:52

Госдума РФ планирует упростить госрегистрацию прав на земельные участки и садовые домики граждан.

Соответствующий законопроект включен Государственной Думой в мартовский календарь (с 10 по 24 марта) рассмотрения вопросов.


Как сообщили в комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, который является ответственным за прохождение законопроекта в нижней палате парламента, 11 марта заканчивается срок направления в комитет отзывов и замечаний по законопроекту.


Проект касается упрощения процедуры госрегистрации прав на отдельные объекты недвижимого имущества. Он был разработан министерством экономического развития и торговли РФ и внесен в Госдуму РФ в конце января правительством РФ. Проект планируется рассмотреть в Думе в первом чтении.


Законопроектом предлагается установить временный - до 1 января 2009 года - упрощенный порядок проверки соответствия градостроительным регламентам и строительным нормам жилых домов (за исключением многоквартирных), построенных гражданами без разрешения на строительство на земельном участке, предоставленном им в период до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Источник: Интерфакс




07.03.2006 20:05

Опубликован типовой план реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Во исполнение решения Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов от 21 декабря 2005 года №2 (IV, 7) Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства подготовил и направил в субъекты Российской Федерации типовой план реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» с примерным перечнем мероприятий по реализации национального проекта в субъекте Российской Федерации.

АСН-инфо